Современные методы лечения ожогов и ожоговой болезни обсуждает в эти дни конференция в Сочи

Современные методы лечения ожогов и ожоговой болезни обсуждает в эти дни конференция в Сочи

Организация помощи пострадавшим от ожогов, в том числе при чрезвычайных ситуациях, - этому посвящено первое пленарное заседание Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы комбустиологии» (1-5 октября, Сочи). Оно пройдет совместно с Профильной комиссией Минздрава России по комбустиологии.

Организаторы конференции - НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России, Объединение комбустиологов «Мир без ожогов».

Участвуют в форуме специалисты из разных городов страны – от Москвы до Владивостока, а также их коллеги из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Греции, Израиля, Польши.

Первое пленарное заседание откроет программный доклад руководителя Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, профессора Андрея Анатольевича Алексеева «Актуальные вопросы комбустиологии: современные возможности и перспективы».

Российские и зарубежные специалисты поделятся своим опытом оказания помощи пострадавшим. В частности, врачи из Краснодара покажут, как осуществлялось межтерриториальное взаимодействие в чрезвычайной ситуации в Керчи год назад. Израильские доктора расскажут о лечении сирийских пациентов в Галилейском медицинском центре. Хирурги из Санкт-Петербурга представят отдаленные результаты первой и пока единственной в стране частичной аллотрансплантации лица, которую они провели несколько лет назад.

Второе пленарное заседание посвящено патогенезу, профилактике, диагностике и лечению осложнений ожоговой болезни, третье - местному консервативному лечению пациентов с ранами, ожогами и их последствиями.

«Эту конференцию мы организуем ежегодно осенью, а весной традиционно проходит Профильная комиссия Минздрава по комбустиологии. Как показывает опыт, специалистам надо встречаться на подобных мероприятиях не реже, чем раз в полгода, чтобы задать друг другу вопросы, которые не всегда можно обсудить во время телемедицинских консультаций и по телефону, - уверен профессор Алексеев. – В формате конференции – и на заседаниях, и в перерывах между ними («на полях» саммита, как сейчас говорят) удается поговорить очень о многом. И еще - понять, какие проблемы мы будет завтра решать вместе. Именно вместе - это самое главное».