Совет молодых ученых: работа продолжается

Совет молодых ученых: работа продолжается

Осенью приступил к работе обновленный Совет молодых ученых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.
«Мы стремимся организовать свою деятельность так, чтобы для молодых специалистов это было не только полезно, но и по-настоящему увлекательно, - говорит председатель Совета, младший научный сотрудник отделения абдоминальной хирургии Владимир Юрьевич Стручков. - Не так давно к нам приходили с ознакомительным визитом студенты МГМСУ им. А. И. Евдокимова, - мы рассказали им о направлениях деятельности НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, а потом они отрабатывали мануальные навыки в симуляционном центре.
В октябре на заседании Совета обсуждалась тема «Узкое фиброзное кольцо и синдром «протез-пациент несоответствие», а журнальный клуб оценивал «Влияние пандемии СOVID-19 на работу хирургической службы».
Состоялись занятия в симуляционном центре. Тема одного из них - «Эндоваскулярная хирургия: тренды и перспективы». Выступивший здесь экспертом рентгенэндоваскулярный хирург Александр Ярославович Новак проанализировал последние достижения эндоваскулярной хирургии, продемонстрировал на тренажере некоторые операции, после чего под его чутким руководством каждый заинтересованный мог попробовать в действии и себя. Второе занятие было посвящено «Современным подходам к лечению паховых грыж», его вели врач-герниолог Рифат Рушанович Аляутдинов и куратор направления герниологии в СМУ, аспирант Анастасия Дмитриевна Чертова».

В ближайших планах - общее заседание «Рак поджелудочной железы. Современные подходы к лечению» (эксперт - доктор медицинских наук Станислав Валерьевич Берелавичус), работа журнальных клубов по отделам.

«Мы ведем страницы в социальных сетях, поскольку для молодой аудитории соцсети остаются одним из основных источников информации, - отмечает председатель Совета. - Сообщаем о наших планах, рассказываем об истории отделений Центра и их сегодняшней работе, приглашаем участников и посетителей групп не только на наши мероприятия, но и на мероприятия коллег и друзей из других медицинских центров - считаем, что такое взаимодействие всем только на пользу».

Совет молодых ученых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на сайте Центра:
https://www.vishnevskogo.ru/science/advice-young

Группы Совета молодых ученых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в соцсетях:
Facebook
Instagram