Сотрудники Центра хирургии имени А.В. Вишневского выступили на Всероссийском междисциплинарном конгрессе по современной медицине

Сотрудники Центра хирургии имени А.В. Вишневского выступили на Всероссийском междисциплинарном конгрессе по современной медицине

В Москве прошел Всероссийский междисциплинарный конгресс «Современная медицина – новые реалии в меняющемся мире», который собрал более 1,5 тысяч ведущих отечественных и зарубежных экспертов.

Инициатором проведения мероприятия стала Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России. НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского – один из соорганизаторов. Актуальность проведенного конгресса связана с многочисленными изменениями современной действительности, которые заставляют обратить внимание на проблемы и вызовы, возникшие перед отечественным здравоохранением, медицинской наукой и образованием, в том числе в связи с проведением СВО. Тематика секций и выступлений была многоплановой, но основные вопросы, которые обсуждались, касались хирургии. Свой опыт работы представили также ведущие специалисты из центральных военных госпиталей.

Открыл форум директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. Он выступил с докладом о состоянии хирургической помощи в Российской Федерации в 2022 году, обозначил перспективы и новые задачи, которые стоят перед хирургической службой страны. Анализ показателей работы хирургической службы проводился на основе данных информационно-аналитической системы НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, которая позволяет собирать всю оперативную информацию о работе 2800 медицинских учреждений страны по профилю «хирургия».

− В прошлом году наметилась положительная динамика в количественных и качественных показателях хирургической помощи в стране по сравнению с периодом пандемии. Зафиксировано снижение летальности, выросло количество лапароскопических операций, увеличился объем плановой помощи, восстановился коечный фонд хирургических отделений. За последние годы в медучреждениях страны стало значительно больше современного оборудования, в том числе компьютерных томографов, МРТ-аппараты, − отметил Амиран Шотаевич Ревишвили.

В пленарном заседании приняли участие также академик РАН Сергей Фёдорович Багненко с докладом «Состояние и перспективы развития системы скорой медицинской помощи в Российской Федерации». Академик РАН Алексей Васильевич Шабунин представил доклад «Многопрофильная хирургия как основной вектор развития в новой реальности». Академик РАН Сергей Фёдорович Гончаров прочитал доклад «Проблемы подготовки специалистов службы медицины катастроф в современных условиях». Профессор Павел Георгиевич Брюсов рассказал о современных реалиях оказания хирургической помощи раненым в условиях войн высоких технологий. Профессор Владимир Егорович Юдин выступил на тему «Система реабилитации пациентов с ампутацией конечностей».

Программа конгресса была очень насыщенной и включала несколько конференций. В рамках конференции «Неотложная и специализированная хирургическая помощь в Российской Федерации: новые реалии и вызовы» были следующие секции: «Огнестрельные ранения: история, практика, новые технологии в организации хирургической помощи»; «Актуальные вопросы торакальной хирургии»; «Актуальные вопросы реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии повреждений»; «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пострадавшего населения в Российской Федерации»; «Новые технологии в абдоминальной хирургии»; «Концептуальные вопросы тяжелой сочетанной травмы и политравмы»; «Раны и раневая инфекция»; «Перитонит. Абдоминальный сепсис». На конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пострадавшего населения в Российской Федерации» обсуждались вопросы физической реабилитации, протезирования и санаторно-курортного лечения.

Ведущие сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского выступили сопредседателями нескольких секций и представили доклады на самые актуальные темы современной хирургии. Андрей Анатольевич Алексеев представил доклад «Современные возможности лечения пострадавших с комбинированной и сочетанной ожоговой травмой» и выступил в качестве сопредседателя на секции «Концептуальные вопросы тяжелой сочетанной травмы и политравмы». Павел Валерьевич Сарыгин рассказал о современной тактике хирургического лечения больных с последствиями ожогов на секции «Актуальные вопросы реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии повреждений». Большая секция была посвящена ранам и раневой инфекции, сопредседателем которой был Валерий Афанасьевич Митиш. Он представил доклад на тему ««Метод активного хирургического лечения ран различной этиологии и локализации в условиях мирного времени и чрезвычайных ситуаций у взрослого и детского населения». На этой секции выступил и Александр Александрович Ушаков с докладом «Применение ферментосодержащих медизделий в комплексном лечении ран различного генеза». В рамках конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пострадавшего населения в Российской Федерации» об успешном клиническом случае хирургического лечения осколочного ранения подколенной артерии и вены и возможностях послеоперационной реабилитации доложил Андрей Валерьевич Чупин.

Также во время конгресса прошел круглый стол «Вызовы медицинского образования в России». Сотрудники Центра принимали и там самое активное участие.