Сложно не значит невозможно

Сложно не значит невозможно

Какой должна быть хирургия в 21 веке? Высокотехнологичной? Малотравматичной? Этот вопрос сегодня задавали корреспонденты Первого канала специалистам Национального центра хирургии имени Вишневского.

- И то, и другое, но… всё в одних руках. В идеале все проблемы со здоровьем, с которыми пациент обращается к врачам, должны быть решены в условиях одной клиники. Я выступаю за такой подход не только в одной узкой области - кардиохирургии, но и в работе крупных хирургических центров вообще. В частности, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В.Вишневского уже на протяжении двух лет работает в рамках данной концепции, - так ответил на этот вопрос директор НМИЦХ, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Как это выглядит? Активно используя возможности многопрофильного медицинского учреждения, Центр Вишневского аккумулирует пациентов, у которых решению какой-либо одной серьёзной хирургической проблемы мешают другие, не менее серьёзные сопутствующие заболевания. Гибридные и симультанные операции, которые ещё недавно в принципе были уникальным явлением в хирургии, сегодня в Центре имени Вишневского стали обычным делом: к примеру, одновременно больному выполняется операция на сердце и удаление опухоли. В помощь хирургам - высочайший уровень анестезиологии-реаниматологии и диагностических служб Центра.

Именно такие - высокотехнологичные и комбинированные - операции своими глазами увидели журналисты федерального телеканала. В одной из операционных онкоурологи и сосудистые хирурги удаляли опухолевый тромб, который исходил из почки и по кровеносным сосудам прорастал в направлении сердца. В соседней операционной кардиохирургии оперировали пациента, у которого сразу два жизнеугрожающих заболевания сердца – ИБС и фибрилляция предсердий. Ему одномоментно устранили нарушение ритма сердца и выполнили аорто-коронарное шунтирование.

Абдоминальные хирурги в это же время проводили робот-ассистированную операцию по поводу опухоли поджелудочной железы. А торакальные хирургии торакоскопически оперировали пациента с опухолью лёгкого. Малая травматичность вмешательств даже при очень серьёзных хирургических патологиях имеет важное преимущество: такие технологии снимают возрастные ограничения для хирургических вмешательств. Среди пациентов Центра Вишневского едва ли не половина - люди преклонных лет, которым современная хирургия значительно продляет жизнь.