Школа аритмологов продолжает свою работу

Школа аритмологов продолжает свою работу

Школа аритмологов (Всероссийская школа-семинар с международным участием по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии и кардиостимуляции) начала свою работу 5 ноября. Она открылась лекцией директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили «Актуальные проблемы электрофизиологической диагностики и лечения аритмий».

За несколько дней работы Школы ведущие российские и зарубежные спикеры выступили перед слушателями с фундаментальными лекциями, которые поднимали важнейшие для специалистов в области аритмологии темы.

Речь шла о современных неинвазивных методах диагностики в кардиологии и аритмологии (в том числе об особенностях диагностики и лечения аритмий у детей).

Обсуждалось генетическое разнообразие нарушений сердечного ритма, исследовалась эмбриология и электрофизиологическая анатомия сердца. Обозначались показания к проведению электрофизиологического исследования при различных нозологических формах аритмий и к применению электрокардиостимуляции при брадиаритмических формах нарушений сердечного ритма. Были представлены ресинхронизирующая терапия как метод лечения сердечной недостаточности и телемониторинг пациентов как новое измерение в электрокардиотерапии.

Анализировались вопросы диагностики и интервенционного лечения некоронарогенных и ишемических желудочковых аритмий.

Также специалисты приняли участие в мастер-классе по программированию имплантируемых устройств и смогли увидеть трансляции операций. Одна из таких трансляций шла из рентгеноперационной Центра хирургии имени Вишневского.

Школа аритмологов проводится в рамках последипломного дополнительного профессионального образования врачей. Ее организатор - Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА). Научный руководитель - президент ВНОА Амиран Шотаевич Ревишвили.

В понедельник, 11 ноября, работа Школы продолжится. В среду, 13 ноября, слушатели будут сдавать экзамен по теоретическому курсу, затем – подведение итогов и вручение сертификатов.

Программа: https://vnoa.ru