Сегодня открылась XVIII Ассамблея «Здоровая Москва»

Сегодня открылась XVIII Ассамблея «Здоровая Москва»

Ассамблея адресована как специалистам в различных областях медицины, так и всем, для кого важны темы здоровья и долголетия. Она дает возможность познакомиться с технологиями будущего в диагностике и лечении заболеваний, новыми формами организации медицинской помощи и подходами к подготовке профессиональных кадров.

В течение четырех дней (16-19 января) для участников и гостей будет организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий, 14 открытых лекций. Программа охватывает практически все направления современной медицины, в том числе кардиологию, эндокринологию, онкологию, педиатрию, неонатологию, хирургию, акушерство, травматологию, реаниматологию и др.

Профессиональный спектр спикеров Ассамблеи очень широк – от ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области медицины, руководителей крупных медицинских учреждений (более 200 экспертов из России, США, Великобритании, Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и Южной Кореи) до общественных деятелей и журналистов.

В рамках пленарного заседания «Здоровье больших городов – большие вызовы и большие возможности» выступили и.о. министра здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Ключевые вопросы заседания: создание высокотехнологических медицинских центров и центров компетенций, превентивная медицина и профилактика, влияние изменений в инфраструктуре города на здоровье населения, новые технологии и экология управления данными в медицине и пр.

В частности, В.И. Скворцова сказала о том, что конца 2022 года все 85 регионов страны завершат формирование единого цифрового контура здравоохранения: «Это не только снабжение автоматизированными и компьютерными технологиями инфраструктуры здравоохранения, прежде всего создание электронной медицинской карты каждого жителя РФ с момента рождения на протяжении всей жизни». Граждане получат возможность «дистанционного общения со своей электронной медицинской картой».

Директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили стал почетным гостем Ассамблеи. «Масштаб и формат Ассамблеи впечатляют, - отметил академик Ревишвили. – Свободный вход, бесплатные экспресс-консультации врачей и определенные виды диагностики, выступления ведущих мировых специалистов - все это дает возможность любому человеку получить ответы на многие важные вопросы, которые касаются здоровья. Можно сказать, такой формат мероприятия поворачивает медицину лицом к пациенту», - отметил академик Ревишвили.

Фото ТАСС и www.mos.ru

https://moscowhealth.ru/