С начала работы госпиталя COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского через приемное отделение прошло более 350 пациентов

С начала работы госпиталя COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского через приемное отделение прошло более 350 пациентов
Новости Центра - С начала работы госпиталя COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского через приемное отделение прошло более 350 пациентов

Госпиталь COVID-19 на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского начал работу 17 апреля. Он развернут на 150 коек, из них 15 - реанимационных. В его структуру входят приемное отделение, четыре инфекционных, отделения анестезиологии и реанимации, эндоскопии, рентгенологии и магнитно-резонансных исследований с кабинетом ультразвуковой диагностики.

Возглавляет приемное отделение на период работы в условиях COVID-19 Светлана Юрьевна Кузнецова, начальник отдела организации и контроля качества медицинской помощи:

«Приемное отделение госпиталя создано на месте поликлинического - с отдельным въездом и помещением дезинфекционной обработки для машин скорой медицинской помощи. Площади позволяли организовать шлюз и построить санитарный пропускник не только для сотрудников будущего приемного отделения, но и для сотрудников других служб.

Наш коллектив трудится в так называемой красной зоне, и первая встреча пациентов с госпиталем происходит именно здесь. Конечно, поначалу пациентам сложно привыкнуть к внешнему виду медицинского персонала, ведь красная зона предусматривает применение сотрудниками средств индивидуальной защиты, но наши врачи и медсестры стремятся к живому общению с пациентами, чтобы этот барьер исчез как можно скорее.

Новости Центра - С начала работы госпиталя COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского через приемное отделение прошло более 350 пациентов

В сложившейся эпидемиологической ситуации люди нуждаются не только в квалифицированной медицинской помощи, но и в психологической поддержке, поэтому мы стараемся объяснить все алгоритмы осмотра, в том числе и критерии, по которым оценивается тяжесть состояния конкретного человека.

Всех пациентов, поступающих в госпиталь, осматривает врач, осуществляется забор биологического материала, инструментальная диагностика, в том числе низкодозовая компьютерная томография (если на момент поступления к нам это исследование не выполнялось), определяется тяжесть состояния по шкале NEWS. Это и проведение пульсоксиметрии, и сбор эпидемиологического анамнеза, и результаты компьютерной томографии и мазков из ротоглотки. После этого мы переводим пациента в профильное инфекционное отделение - с учетом разделения потоков в зависимости от результатов КТ и мазков.

Если человек по тяжести состояния нуждается в реанимационных мероприятиях, незамедлительно подключается бригада реаниматологов, и пациент направляется в отделение анестезиологии и реанимации.

Коллектив нашего приемного отделения сформирован из опытных врачей-клиницистов, которые прошли обучение и полностью подготовлены к работе в условиях новой коронавирусной инфекции. Работа организована в соответствии с регламентирующими документами Минздрава России, в том числе на основе Временных методических рекомендаций от 28.04.2020, а также приказов Департамента Здравоохранения города Москвы об алгоритмах действий врача при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию COVID-19».