Руководство и сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского почтили память Александра Александровича Вишневского

Руководство и сотрудники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского почтили память Александра Александровича Вишневского

В день 116-летия со дня рождения выдающегося хирурга и ученого Александра Александровича Вишневского руководство и сотрудники Центра возложили цветы к его памятнику.

«Сегодня мы собрались почтить память Александра Александровича Вишневского в день 116-й годовщины со дня его рождения. Несомненно, Александр Александрович прославил наш Центр – это факт. Время, когда он возглавлял Институт, называют «золотым» веком. Он сумел собрать вокруг себя выдающихся ученых и практиков, при нем был создан первый в стране Центр ран и раневых инфекций, организована одна из первых в Советском Союзе лаборатория анестезиологии и реанимации, открыт Ожоговый центр. Институт стал настоящим локомотивом в разных областях хирургии. Тот потенциал, который был заложен Александром Александровичем, задает направления для развития и сейчас», − отметил директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Александр Александрович Вишневский возглавлял Институт хирургии имени А.В. Вишневского 27 лет, с 1948 по 1975 год. Его имя по праву занимает одно из почетных мест в истории отечественной медицины. Многие идеи Александра Александровича были новаторскими, а оперативные вмешательства – первые в стране и в мире. В 1953-м А.А. Вишневский впервые в мире произвел под местной анестезией операцию на сердце по поводу митрального стеноза. В 1957-м провел первую в СССР успешную операцию на открытом сердце с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения. Первым (1968 г.) в Советском Союзе выполнил операции по трансплантации органов и сердца. Вместе с профессором Б.М. Цукерманом разработал метод электроимпульсного лечения нарушений сердечного ритма (был удостоен Государственной премии).

Александр Александрович Вишневский – сын легендарного российского хирурга и ученого Александра Васильевича Вишневского, имя которого носит Национальный медицинский исследовательский центр хирургии Минздрава России.