Реконструкция груди после удаления молочной железы

Реконструкция груди после удаления молочной железы

Основной причиной удаления молочной железы является борьба с онкологическим процессом. Однако сегодня эффективность лечения рака молочной железы должна определяться не только количеством, но и качеством прожитых лет. Особенно актуален этот вопрос для молодых пациенток. Удалённая молочная железа травмирует психику женщины, может спровоцировать семейные трудности, развитие неврозов, депрессии - все это приводит к снижению качества жизни.

Если пару десятков лет назад выполнялись стандартные радикальные мастэктомии и этим все ограничивалось, то теперь приоритетным подходом является излечение от рака и создание условий для реконструкции молочной железы.

О возможных вариантах реконструкции рассказывают специалисты отделения торакальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского - маммолог-онколог, хирург Наталья Юрьевна Германович и младший научный сотрудник Татьяна Александровна Щеголькова.

Какие виды реконструкции различают?

  • Установка импланта сразу после удаления тканей молочной железы.
  • Применение экспандера для предварительного расширения необходимого участка тканей для последующей установки импланта.
  • Использование ТДЛ-лоскута (кожно-мышечный лоскут на основе широчайшей мышцы спины) и грудных имплантов.
  • Использование TRAM-лоскута (на ножке или свободного) - кожно-мышечного лоскута на основе прямой мышцы живота. Этот метод подходит для пациенток с тонкой кожей при невозможности установки импланта. В частности, с его помощью проводят восстановление груди большого размера.
  • Использование DIEP-лоскута - свободного кожно-жирового лоскута без мышечного компонента из нижней части живота. Выполняется с применением микрососудистой техники.

Выбор метода

Каждая пациентка уникальна, и выбор метода реконструкции определяется индивидуально. Мы учитываем очень многое: стадию распространенности злокачественного процесса, состояние тканей после мастэктомии, конституциональные особенности тела, размер молочной железы, сопутствующие заболевания. Играют роль также предпочтения хирурга и пациентки.

Что касается возрастного фактора, то он далеко не всегда имеет значение. У нас были пациентки 60 лет и старше, которым проводили реконструктивную операцию. Ведь чуть ли не каждая женщина подтвердит - прежде всего важен тот возраст, на который она себя ощущает, а не тот, что указан в паспорте.

Виды имплантов

Диапазон характеристик выпускаемых имплантов (объем, форма, проекция, высота) очень широк. Подбор осуществляется индивидуально, что позволяет после установки эндопротеза максимально сохранить эстетические параметры женской груди.

Примеры реконструктивных операций

Здесь мы представим два примера реконструкции молочных желез после оперативных вмешательств - одномоментную и отсроченную с предварительным использованием экспандера.

Одномоментная реконструкция

В данном случае установка эндопротеза осуществляется сразу после удаления железистой ткани с опухолью: во время операции сохраняется кожа и подкожно-жировая клетчатка, а в сформированный «карман» устанавливается имплант. Такой вариант позволяет пациентке буквально проснуться после операции с новой грудью.

Отсроченная реконструкция

Что касается отсроченной реконструкции груди после радикальной мастэктомии, то она выполняется в два этапа.

Первый этап - установка экспандера сразу после удаления молочной железы или через несколько месяцев (лет) после этого. Варианты установки зависят от эластичности тканей и типа телосложения, объемы и формы подбираются индивидуально.

Задача экспандера - растянуть ткани грудной стенки. Он представляет собой эластичный силиконовый футляр (мешок), который хирург через специальное устройство постепенно наполняет стерильным физиологическим раствором. По мере наполнения футляра кожа и мышцы растягиваются.

После достижения нужного объема наступает второй этап реконструкции (обычно это происходит через 4-6 месяцев после первого) - замена экспандера на имплант.

Замена импланта

Пациентки обычно спрашивают: нужно ли впоследствии производить замену имплантов? Мы используем современные модели текстурированных и полиуретановых имплантов, которые имеют пожизненную гарантию, поэтому менять их не требуется.

Необходимость повторной пластики может быть связана в основном с разрывом импланта (по причине травмы прежде всего), либо его заменой на эндопротез большего/меньшего размера (по желанию пациентки).

Данные виды операции при злокачественном образовании молочной железы могут выполняться у нас в Центре в рамках квот на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), - они распространяются на всех пациентов из регионов РФ, обратившихся к нам.