Профилактика инсульта: новые технологии

Профилактика инсульта: новые технологии

Суть новой технологии в том, что в ушко левого предсердия имплантируется специальное устройство - окклюдер. Известно, что на фоне мерцательной аритмии кровь движется неравномерно, сгущается, и в зоне ушка левого предсердия образуются тромбы, которые по кровотоку попадают в мозг и могут спровоцировать тяжелый тромбоэмболический инсульт. Обычно для профилактики таких состояний используются антикоагулянты, однако есть очень большая группа пациентов, которым их назначение противопоказано.

Окклюдер вводится в сердце эндоваскулярным способом - через прокол в бедренной вене и нижнюю полую вену. Затем он раскрывается в ушке левого предсердия, с помощью крючков плотно прикрепляется к нему и перекрывает вход в эту зону. В итоге тромбы образовываться там уже не могут, - вне зависимости от того, продолжает наблюдаться фибрилляция предсердий или нет. После установки окклюдера прием антикоагулянтов не требуется.

«Такое вмешательство может быть показано очень широкому кругу больных с мерцательной аритмией. В их числе - пациенты, столкнувшиеся с различными осложнениями и перенесшие тромбоэмболические атаки на фоне приема антикоагулянтов, страдающие индивидуальной непереносимостью таких препаратов. Это также больные с тяжелыми сопутствующими патологиями, когда прием антикоагулянтов исключен, и пациенты, которым по каким-то причинам нельзя предложить радикальное лечение фибрилляции предсердий - хирургическое или катетерную аблацию», - рассказывает доктор медицинских наук, руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий Аритмологического центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Елена Александровна Артюхина.

Центр хирургии имени Вишневского - пока одна из немногих клиник, где применяется новая технология. На сегодняшний день процедуры проводятся в рамках клинической апробации метода.

Об этом профессор Артюхина рассказала зрителям Первого канала в программах «Здоровье» и «Жить здорово!», представив пациента с многолетней мерцательной аритмией, которому недавно была проведена имплантация окклюдера:

https://www.1tv.ru/shows/zdorove/syuzhety/insulta-ne-budet-zdorove-fragment-vypuska-ot-01-11-2020
https://www.1tv.ru/shows/zhit-zdorovo/syuzhety/spasti-ot-insulta-proryv-xxi-veka-zhit-zdorovo-fragment-vypuska-ot-29-10-2020