Профессор Вадим Анатольевич Попов представил опыт НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на конференциях в Европе и США

Профессор Вадим Анатольевич Попов представил опыт НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на конференциях в Европе и США

2-я конференция Международного общества по минимально инвазивным технологиям искусственного кровообращения в Греции

2-я конференция MiECTiS (2nd Update Meeting 2019) – международного сообщества по минимально инвазивному экстракорпоральному кровообращению - проходила в конце ноября в Салониках. MiECTiS объединяет экспертов различных направлений - кардиохирургов, перфузиологов, анестезиологов, патофизиологов, инженеров.

В центре внимания форума была комплексная технология МiECC, которая радикально меняет подходы к искусственному кровообращению, стремясь сделать его более физиологичным и щадящим для пациента и позволяя с наилучшими результатами проводить хирургические вмешательства на сердце.

Заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, профессор Вадим Анатольевич Попов представил доклад «Роль и место MiECC в моей клинической практике», где был обобщен опыт Центра по внедрению технологий минимально инвазивного экстракорпорального кровообращения.

Конференция проходила в том числе в формате вебинара, - он широко транслировался по каналам международной сети CTSnet от Австралии до Северной Америки (было зарегистрировано более 7000 участников), поэтому с опытом Центра хирургии имени Вишневского смогли ознакомиться кардиохирурги, перфузиологи и анестезиологи разных стран. Особенно важно, что формат был интерактивным и предусматривал обсуждение выступлений в интернете.

«Одним из критически важных аспектов улучшения результатов вмешательств на открытом сердце является минимизация влияния последствий искусственного кровообращения на организм пациента. И именно технология MiECC показала себя в этом плане как прогрессивная и эффективная. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, фактически без этой технологии трудно представить вообще дальнейшее развитие кардиохирургии. Сейчас она в рамках целевых программ внедряется в нашем Центре, - одном из немногих в стране», - отметил профессор Попов.

Сотрудничество НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и MIECTiS в части высоких технологий планируется продолжить. Например, 19-21 марта в Центре будут проведены конференция и мастер-класс с участием зарубежных специалистов по использованию MiECC в кардиохирургии.

5-й Международный коронарный конгресс (ICC) в США

В начале декабря в Нью-Йорке состоялся 5-й Международный коронарный конгресс (ICC) – один из крупнейших в своей области. Здесь обсуждался весь спектр актуальных вопросов, касающихся реваскуляризации миокарда вообще и коронарной хирургии в частности.

Пленарное заседание, в рамках которого профессор Попов представил доклад специалистов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского (А.Ш. Ревишвили, В.А. Попов, Е.С. Малышенко, М.М. Анищенко, Г. Эджибия), было посвящено проблемам фибрилляции предсердий при операциях коронарного шунтирования. Доклад - «Госпитальные результаты исследования PULVAB. Роль абляции легочных вен в профилактике фибрилляции предсердий после коронарного шунтирования» - оценивал результаты пилотной части международного клинического исследования PULVAB (Pulmonary Vein Ablation). Его инициатор - НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского (главный исследователь – директор Центра, академик Амиран Шотаевич Ревишвили).

Исследование посвящено изучению хирургической профилактики аритмии у пациентов, которым выполняется аортокоронарное шунтирование. «У 30-40% пациентов без аритмии в анамнезе после шунтирования возникает фибрилляция предсердий, что ухудшает ближайшие и отдаленные результаты операции. Наш Центр намерен определить эффективность различных способов преодоления этой проблемы на основании методов доказательной медицины, - говорит профессор Попов. – На наш взгляд, PULVAB может открыть новые факты относительно хирургической профилактики аритмий».

Дизайн исследования, его первые выводы и результаты, их статистическая достоверность были высоко оценены экспертным сообществом конгресса. После обсуждения доклада были получены предложения по включению в исследование различных центров, в том числе зарубежных.

Профессор Попов добавил, что принципиальным является факт регистрации PULVAB на международном портале Clinical Trials: сейчас это необходимо для подтверждения статуса любого исследования, так как подразумевает выполнение ряда обязательных и строгих условий.