Продолжается подготовка к AMICS 2019 - Конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии

Продолжается подготовка к AMICS 2019 - Конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии

«Инновации, технологии, развитие» - по мнению ответственного секретаря конференции, заведующего отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Вадима Анатольевича Попова, именно эти слова определяют научно-практическую суть форума и всей деятельности центра на протяжении многих лет. И не случайно конференция посвящена 75-летнему юбилею Центра имени Вишневского.

5-я международная конференция по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии AMICS 2019 пройдет с 14 по 16 ноября в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России.

Организаторы – НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, Всероссийское научное общество аритмологов, Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, Российское общество хирургов.

Сопредседатели форума – директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили и профессор Северо-Западного университета Чикаго Джеймс Какс. И академик Ревишвили, и профессор Какс – известные во всем мире специалисты в области аритмологии и кардиохирургии. Центральная задача конференции - демонстрация и обсуждение «продвинутых» минимально инвазивных технологий в лечении заболеваний сердца и сосудов, что является основным трендом развития этого направления.

Важная тема форума - лечение критической сердечной недостаточности. В ее рамках будут обсуждаться вопросы трансплантации сердца и механических систем поддержки кровообращения, которые в последнее время уверенно заняли свою нишу. Это обусловлено совершенствованием таких систем, позволяющих поддерживать жизнедеятельность сердца на протяжении многих лет. Полностью заменить человеческое сердце механический «насос» пока не может, но во многих случаях становится методом выбора - например, когда трансплантация противопоказана, или как временный вариант в ее ожидании, или для пожилых пациентов, шансы которых на пересадку сердца невелики.

Большой и серьезный раздел - реконструктивная хирургия клапанов сердца. В нашей стране она пока представлена недостаточно по субъективным и объективным причинам, и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского – один из немногих центров, где это направление активно развивается. Реконструктивная хирургия, сохраняющая митральный или аортальный клапан, - технология сложная, поэтому большинство центров идет по пути их полной замены, а не коррекции дисфункции. «Но корень проблемы в том, что даже очень хороший современный протез не в состоянии полностью заменить человеческий клапан сердца, не говоря уже о необходимости пожизненной антикоагулянтной терапии, имеющей свои осложнения, а для женщин еще и «закрывающей» возможность иметь детей, - уточняет профессор Попов. - Современные технологии во многих случаях позволяют этого избежать и сохранять даже те клапаны, которые ранее подвергались замещению протезом. И здесь AMICS служит прекрасной площадкой для обмена опытом и развития этого важнейшего направления кардиохирургии».

На конференции будут подняты и вопросы бурно развивающейся отрасли – хирургии грудной аорты. До недавнего времени в нашей стране она была доступна в ограниченном числе центров, и вот теперь ведущие российские и зарубежные специалисты смогут обменяться накопленным опытом лечения этой тяжелой патологии.

Большое внимание форум уделит лучевым методам диагностики, в частности эхокардиографии, поскольку информация о предоперационном состоянии функции сердца, клапанного аппарата является ключом к успеху самой операции и дает представление о том, как ее правильно построить. Она также играет существенную роль в послеоперационной оценке ситуации и профилактике осложнений. В этой же связи будут обсуждаться вопросы современной мультиспиральной компьютерной томографии (ее возможности, обработка изображений, анализ и интерпретация этих изображений).

В конференции примут участие пять президентов одной из наиболее уважаемых международных профессиональных организаций - Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS - American Association for Thoracic Surgery, основана в 1917 году, объединяет 1 600 лучших кардиоторакальных хирургов мира). Действующий президент Вон Старнс оценит пути развития кардиохирургии врожденных пороков сердца. Марк Мун (избранный на следующий срок президент AATS) представит свой взгляд на проблемы реконструкции митрального клапана. Рэндальф Читвуд готовит лекцию о трендах минимально инвазивной кардиохирургии. Инновации в области кардиохирургии будет освещать Джеймс Какс.

Фундаментальные исследования представит кардиохирург Аксель Хаверих – он выступит с анализом современных теорий атеросклероза. «Программа планируется очень насыщенная, и выделить кого-то из спикеров чрезвычайно трудно, все это эксперты мирового уровня», - говорит профессор Попов.

Регистрация:

https://amics-ixv.ru/