Поздравление c праздником 9 мая - Днем Победы

Поздравление c праздником 9 мая - Днем Победы

Дорогие вишневцы, поздравляю вас с главным праздником в нашей стране – 9 мая!

78 лет прошло с того великого дня, когда в 1945 году капитулировала фашистская Германия. И доблестная Красная армия освободила не только нашу страну, но и Восточную Европу, отдав в горнило войны 27 миллионов жизней наших близких, друзей, товарищей, советских солдат. Это великая трагедия – помнить об этом будем всегда.

Институт хирургии имени А.В. Вишневского был создан в 1944 году, и, конечно, многие его сотрудники – от директоров, ведущих хирургов до санитарок, всего больше 100 человек, были участниками Великой Отечественной Войны и активно помогали медицинской службе страны. Это и сами Вишневские – Александр Васильевич и Александр Александрович, военные хирурги: Михаил Ильич Кузин, Донат Семенович Саркисов, Тигран Моисеевич Дарбинян, Александр Семенович Харнас, Михаил Израилевич Шрайбер, Георгий Данилович Вилявин, Николай Иванович Краковский, Милий Николаевич Аничков и многие-многие другие. Благодаря их труду две трети раненых солдат возвратились обратно в строй.

В каждой семье нашей страны хранится память поколений о дедах и прадедах, всех тех, кто прошел через суровые годы войны. Каждому, есть, кого вспомнить в эти дни, и что рассказать близким, детям, внукам. Желаю провести этот день с вашими семьями и вспомнить имена победителей.

Будем едины! Мирного неба и будьте здоровы!

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского,
академик РАН А.Ш. Ревишвили