Пострадавшая от взрыва в Керчи пациентка проходит в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского заключительный этап лечения

Пострадавшая от взрыва в Керчи пациентка проходит в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского заключительный этап лечения

В октябре 2018 года события в Керчи потрясли всю страну: в политехническом колледже студент поднял стрельбу и взорвал бомбу. Погиб 21 человек, пострадало более 50. Одной из пострадавших была Людмила, которая оказалась поблизости от эпицентра взрыва. После консультации с московскими специалистами ее срочно перевезли в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского. “Минно-взрывная травма была нанесена снизу, то есть девушка подорвалась прямо на взрывном устройстве. У нее был множественные переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Пострадали также другие органы и системы: слух, придаточные пазухи носа, получена термоингаляционная травма легких, было сотрясение мозга – практически контузия", - рассказал тогда журналистам главный врач Центра Федор Митрофанович Семенов.

В Центре хирургии имени Вишневского с Людмилой работали врачи разных специальностей, она перенесла множество операций. “В частности, была проведена двухэтапная фиксация костей голени с целью снижения травматичности оперативного вмешательства и риска инфекционных осложнений. На первом этапе - удаление инородных тел, которыми было начинено взрывное устройство (болты, гвозди), щадящая хирургическая обработка раны и остеосинтез аппаратами внешней фиксации. На втором этапе - малоинвазивный функционально стабильный остеосинтез с целью быстрейшей активизации пациентки, - говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук Багавдин Гаджиевич Ахмедов. - Проблема была еще в том, что из-за ампутации переднего и среднего отделов стопы культя принимала нефункциональное положение (как “копытце”). И, хотя пациентка постепенно научилась самостоятельно передвигаться, она не могла опираться на пятку, обувь ломалась, стопа ерзала, ходить было очень неудобно. Мы сделали операцию, вернувшую стопу в правильное положение. А протез с карбоновой пластиной, который теперь планируется установить, поможет молодой девушке преодолеть дискомфорт, сделать походку естественной, избежать проблем с социализацией. Скоро он будет готов”.

Недавно Людмила поступила в Центр хирургии имени Вишневского для заключительного этапа лечения - удаления металлоконструкций и протезирования.

“Я с самого начала ценила все, что для меня сделали в Центре Вишневского, а сейчас просто нет слов. Помню, очнулась после операции - столько красивых людей! Тут очень хорошие врачи. Багавдин Гаджиевич Ахмедов, Валерий Афанасьевич Митиш, Александр Александрович Ушаков. Я всех люблю. Ординаторов, анестезиологов, медсестер, санитарок, - всех. Для меня это профессионалы с большой буквы. Была даже мысль – пойду в медицину! Но здесь я поняла, что медицина - не просто профессия, это предназначение, очень ответственный шаг. Какое у меня предназначение, еще неизвестно. В любом случае я настроена на позитив, даже если что-то не получится, но думаю, все получится”.

Отношение девушки к жизни покорило всех, кто с ней работал. Специалисты Центра хирургии Вишневского считают, что добиться впечатляющих результатов во многом помог именно внутренний настрой пациентки. “Она полноценный жизнерадостный человек, - говорит доктор Ахмедов. - Улыбается, у нее большие планы на будущее. Не теряет ни минуты - читает, учит английский. Когда человек с оптимизмом вышел из такой трудной ситуации, не впал в депрессию, - это заслуживает уважения”.