Последние исследования и достижения в сфере абдоминальной хирургии обсудил XXVII Международный конгресс «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии»

Последние исследования и достижения в сфере абдоминальной хирургии обсудил XXVII Международный конгресс «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии»

XXVII Международный Конгресс ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» состоялся в Москве 7-8 октября. В связи с эпидемиологической обстановкой он прошел в онлайн-формате.

Открыл форум директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный специалист-хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Об особенностях проведения ежегодного Конгресса рассказал в приветственной речи президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Лауреат Государственной премии и премий Правительства РФ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор В.А. Вишневский: «Нам пришлось несколько сократить программу, адаптировав ее к реалиям сегодняшнего дня. При этом все лекции, доклады и симпозиумы состоятся в режиме живого общения с возможностью обсуждения и дискуссии. Мы уверены, что такой формат позволит нам провести Конгресс конструктивно и плодотворно, еще раз подтвердив высокий научный статус мероприятия и авторитет Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ в хирургическом сообществе».

Благодаря поддержке Министерства здравоохранения РФ, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ и Московского общества хирургов удалось провести значимое для многих медицинских специалистов мероприятие, на котором были представлены последние исследования и достижения в хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы.

Было зарегистрировано более 2000 участников из разных стран - России (79 регионов), Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Норвегии, Великобритании. Большое число подключений было сделано в конференц-залах медицинских учреждений и больниц, объединив, таким образом, значительное число слушателей.

За время трансляции специалисты смогли ознакомиться с передовыми знаниями в области хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, в чате задать интересующие вопросы по представленным докладам ведущим экспертам в данной области.

Первый день Конгресса начался с пленарного заседания «Актуальные вопросы хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы», на котором выступили лекторы из России, Великобритании, Белоруссии и Казахстана.

Открыло заседание сообщение исполнительного директора Ассоциации, профессора Ю.А. Степановой «Ассоциация гепатопанкреатобилиарной хирургии стран СНГ в лицах», посвященное основоположникам и лидерам хирургии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Актуальную тему эпидемиологической составляющей, организации работы и лечения пациентов с COVID-19 в ситуации пандемии поднял директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный специалист-хирург Минздрава России, академик РАН А.Ш. Ревишвили.

Профессор Nagy Habib (Великобритания) рассказал о развитии методов лечения гепатоцеллюлярного рака. Доклад вице-президента Ассоциации академика Б.Б. Баймаханова об осложнениях после родственной трансплантации печени вызвал множество благодарных отзывов коллег. Важную для практикующих врачей информацию представили вице-президенты Ассоциации – член-корреспондент РАН С.Э. Восканян и член-корреспондент БелАН О.О. Руммо – рассказав об особенностях трансплантации печени у больных с синдромом Бадда-Киари и при гепатоцеллюлярном раке.

На секции, посвященной вопросам ведения пациентов с портальной гипертензией, особое внимание уделили беременным женщинам и группам больных с циррозом печени, гиперспленизмом, резистентным асцитом. Не осталась незамеченной информация об особенностях хирургических операций, в том числе малоинвазивных, при осложненном течении портальной гипертензии.

Третья секция обсуждала междисциплинарное взаимодействие гепатопанкреатобилиарных хирургов и онкологов. Известно, что эффективны комбинированные методы воздействия на злокачественные опухоли, и доклады показали необходимость использования клиницистами такого лечения онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы.

На второй день работы Конгресса эксперты коснулись темы лапароскопических и робот-ассоциированных вмешательств в гепатопанкреатобилиарной зоне. Edwin Bjorn (Норвегия) рассказал об использовании лапароскопии при лечении колоректального рака и метастазах в печень. О возможностях использования роботической хирургии в многопрофильном стационаре упомянул и член-корреспондент РАН А.В. Шабунин, главный хирург Департамента здравоохранения Москвы. Сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского под руководством профессора А.Г. Кригера поделились опытом роботических и лапароскопических вмешательств на поджелудочной железе и при лечении неорганных забрюшинных опухолей.

Интраоперационные методы диагностики активно обсуждались в рамках секции, посвященной использованию малоинвазивных технологий в лечении повреждений желчных протоков. Ценная информация для хирургов об интраоперационной флюоресцентной ICG-холангиографии была представлена профессором Д.Н. Панченковым, генеральным секретарем Ассоциации. Интерес у слушателей вызвали сообщения команды эндоскопических хирургов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского под руководством профессора Ю.Г. Старкова о профилактике и устранении ятрогенных повреждений при выполнении лапароскопической холецистэктомии, а также ключевых моментах выполнения эндоскопических вмешательств при легких повреждениях и стриктурах желчных протоков.

Завершая работу XXVII Международного Конгресса «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии», президиум и оргкомитет поблагодарили докладчиков и слушателей за участие в работе секций, выразив надежду, что встреча в 2021 году пройдет уже в очном формате в Ростове-на-Дону.

«В заключение хочется сказать, что все мероприятия под эгидой Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ служат профессиональному и личностному развитию врачей данной специальности, - отметила исполнительный директор Ассоциации, профессор Ю.А. Степанова. - Научная программа, а также выступления докладчиков дают всем участникам опыт, идеи, желание меняться, расти и переосмысливать свои действия в профессии. Благодаря высокому уровню профессионализма модераторов, лекторов и докладчиков удается выполнять важную миссию – вносить свой вклад в успешное развитие специальности. Это осознание сопричастности к общему делу - улучшению качества медицинской помощи в стране».

Специалисты - о своем участии в конгрессе

Виктор Александрович Горский, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры экспериментальной и клинической хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Заслуженный врач России (Москва)

Самое главное заключается в том, что в нынешних условиях Конгресс удалось провести. Пусть онлайн, но он состоялся, потому что регулярное общение с коллегами на профессиональные темы не дает «закисать» в собственном соку. А у нас, к огромному сожалению, не получилась встреча в Архангельске в июне этого сложного года на традиционном Пленуме правления Ассоциации.

Доклады, которые прозвучали на Конгрессе, были весьма интересны и познавательны. Я услышал много нового, особенно в части вопросов трансплантации печени.

Как всегда, Центр хирургии имени Вишневского оказался на высоте - это касается не только качества докладов, которые представили его сотрудники, но и прекрасной организации форума.

Все мы надеемся, что обстоятельства будут складываться благоприятным образом, и в следующем году мероприятия нашей Ассоциации пройдут в очном формате.



Андрей Васильевич Девятов, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения хирургии портальной гипертензии и панкреатодуоденальной зоны Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии им. акад. В. Вахидова» (Ташкент)

От имени хирургов нашего Центра хочу поздравить коллег с блестящей организацией и проведением международного онлайн-конгресса в условиях развернувшейся пандемии. Находясь за 3 тысячи километров от Москвы, хирурги Узбекистана смогли получить массу очень ценной информации, повысить свой профессиональный уровень, выступить с докладами и даже поучаствовать в дискуссиях по остроактуальным вопросам.



Борис Львович Дуберман, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии Северного государственного медицинского университета, руководитель Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии и интервенционной эндоскопии (Архангельск)

В наше непростое время, когда личное общение резко ограничено, мысли ученых, хирургов и всех людей связаны с новой вирусной инфекцией, когда многие хирургические стационары перепрофилированы в инфекционные, - новости нашей специальности ушли на второй план.

Огромная благодарность всей команде правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ за организацию мероприятия, которое стало «глотком свежего воздуха» в рутине каждодневного труда, прекрасную программу, раскрывающую современные подходы к лечению опухолевых заболеваний печени, поджелудочной железы и повреждений желчных протоков, лекции мировых лидеров.

Дистанционный формат – при всех его недостатках - позволил расширить аудиторию, породил импровизированные диспуты и оставил замечательные впечатления. Хорошо организованную трансляцию смотрели в аудиториях, залах клинических разборов, в ординаторских, операционных и студенческих, где заинтересованные специалисты с различными уровнями подготовки обсуждали и спорили, определяли и корректировали свои профессиональные планы на ближайший год.

Большое спасибо профессорам Владимиру Александровичу Вишневскому и Эдуарду Израилевичу Гальперину за взвешенные комментарии, сохранение традиций и перспектив Ассоциации, постоянное «приземление» докладов с целью развития региональной хирургической гепатологии.

После этого онлайн-конгресса мир хирургов-гепатологов не будет прежним, - мы все расстались с чувством благодарности за знания, хоть и дистанционное, но общение, за осознание безусловного прогресса и постоянно возрастающих возможностей помогать нашим пациентам.



Дмитрий Петрович Кислицин, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий 1-м хирургическим отделением Окружной клинической больницы, главный хирург ХМАО-Югры (Ханты-Мансийск)

Дни проведения XXVII Международного конгресса «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» стали, на мой взгляд, замечательным праздником хирургии.

Абсолютно верное решение Ассоциации об организации онлайн-мероприятия в режиме живого общения с возможностью обсуждения и дискуссии дало именно те результаты, которых все ждали. Как всегда на этом конгрессе, актуальная научная программа и выступления докладчиков не оставили равнодушными коллективы хирургов, подарили им идеи и желание дальнейшего профессионального роста, стремление к достижению максимально позитивных результатов.



Николай Юрьевич Коханенко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии им. А.А. Русанова Санкт-Петербургского ГПМУ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (Санкт-Петербург)

Конгресс был по традиции ярким, и в этом заслуга его организаторов. Особенно запомнились блестящие и мудрые, как всегда, комментарии президента нашей Ассоциации - профессора В.А. Вишневского.

Интересный доклад о резекции печени при колоректальных метастазах сделал профессор из Норвегии B. Edwin, - он пришел к выводу о целесообразности экономных резекций.

Понравились доклады И.Е. Хатькова (его опыт в области лапароскопических панкреатодуоденальных резекций при раке поджелудочной железы - один из самых больших в мире) и известного хирурга А.В. Шабунина: в больнице, которой он руководит, выполняют 70 тысяч операций в год, за 5 лет проведено 15 тысяч робот-ассистированных операций, тысячи врачей обучаются в симуляционном центре – все это впечатляет.

Привлек внимание доклад А.Г. Кригера и соавторов о робот-ассистированных операциях на поджелудочной железе, - это особенно ценно, так как авторы имеют огромный опыт открытых операций.

Т.Г. Дюжева вместе со своим учителем Э.И. Гальпериным представили очень интересное сообщение, посвященное хроническому постнекротическому панкреатиту. Авторы давно занимаются этой проблемой, и их выводы основаны на огромном материале.

Минимально инвазивная хирургия значительно изменила открытую хирургию, и хочется отметить доклады больших специалистов в этой области - профессора Ю.В. Кулезневой и доцента Р.Г. Аванесяна.



Алексей Владимирович Чжао, доктор медицинских наук, профессор, заведующий Онкологическим отделением хирургических методов лечения и противоопухолевой лекарственной терапии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского (Москва)

В рамках онлайн-конгресса Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ обсуждались актуальные проблемы хирургии печени, желчных протоков и поджелудочной железы.

Следует подчеркнуть, что все секционные заседания и доклады были актуальными и интересными. Несомненно, они отразили высокий уровень российской гепатопанкреатобилиарной хирургии, который не уступает уровню, представленному в ведущих центрах мира. Это касается таких проблем, как острый и хронический панкреатит, трансплантация печени, лечение пациентов с портальной гипертензией, минимально инвазивные и робот-ассистированные вмешательства на печени, желчных путях и поджелудочной железе, интервенционная эндоскопия, комбинированное лечение пациентов со злокачественными новообразованиями.

В своем докладе директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик А.Ш. Ревишвили отразил уникальный опыт Центра в лечении пациентов с COVID-19, и это сообщение вызвало живой отклик у многочисленной аудитории.

Большое удовлетворение вызывает то, что несмотря на эпидемиологическую ситуацию, проведенный онлайн-конгресс был насыщенным и полезным для большого числа хирургов России и стран СНГ. Можно сказать, что он стал знаковым событием. Уверен, что запланированные на 2021 год Пленум и Конгресс пройдут также на высочайшем уровне.