«Покровские чтения» пройдут в преддверии дня рождения академика Покровского

«Покровские чтения» пройдут в преддверии дня рождения академика Покровского

III Международная конференция «Покровские чтения. Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Диагностика и лечение аневризм брюшной аорты» состоится в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России 18-19 ноября.

21 ноября исполнилось бы 92 года академику РАН, основателю школы сосудистой хирургии в России Анатолию Владимировичу Покровскому. Но 2 июня 2022 года его не стало. Однако еще в начале этого года с ним была обсуждена и утверждена программа III Международной конференции «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Диагностика и лечение аневризм брюшной аорты».

С первых шагов в сосудистой хирургии и на протяжении всей активной жизни Анатолий Владимирович занимался вопросами хирургического лечения аневризм брюшного отдела аорты. В коллективе А.В. Покровского был накоплен на тот момент самый большой в стране клинический материал по данной проблеме и достигнуты наилучшие результаты лечения. В значительной степени этот успех был связан с одной из важнейших характеристик школы А.В. Покровского: активная позиция и стратегия превентивных вмешательств до развития различных осложнений. Научные исследования, проведенные впоследствии учениками Анатолия Владимировича, блестяще доказали обоснованность данной позиции.

Итогом большой работы целого ряда отечественных специалистов в направлении хирургии аневризм брюшной аорты стала разработка и принятие в 2011 году под эгидой Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ) «Национальных рекомендаций по ведению пациентов с аневризмами брюшной аорты (Российский согласительный документ)». Принятие рекомендаций позволило подробно осветить вопросы подготовки и проведения открытых операций на аорте, являющихся до сих пор основным видом оперативных пособий при данной патологии, сблизить точки зрения различных хирургических школ.

Академик А.В. Покровский долгие годы руководил отделением сосудистой хирургии Института хирургии имени А.В. Вишневского, возглавлял Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Европейское общество сосудистых хирургов, избирался почетным членом Американского общества сосудистых хирургов.

Провести тематическую конференцию, посвященную современным направлениям и трендам в хирургическом лечении аневризм брюшной аорты, Анатолий Владимирович Покровский предлагал в этом, 2022 году. Его ученики приняли решение реализовать планы учителя и организовать ее в преддверии дня рождения Анатолия Владимировича. С этого года конференция будет называться «Покровские чтения».

Научный форум будет интересен специалистам по ультразвуковой и лучевой диагностике, ангиологам, сосудистым хирургам и специалистам по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования по специальностям: кардиология, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, сердечно-сосудистая хирургия, ультразвуковая диагностика, хирургия.

Программа конференции

Предварительная регистрация