Покорители и спасатели – люди одной крови

Покорители и спасатели – люди одной крови
Новости Центра - Покорители и спасатели – люди одной крови

4 августа 2018 года успешно завершилась уникальная операция по спасению российского альпиниста Александра Гукова в горах Пакистана. Напомним, в результате трагических обстоятельств во время спуска с горы Латок-1 Александр оказался один на небольшом выступе отвесной скалы на высоте более 6 тысяч метров. В течение шести дней, пока бушевала непогода, и вертолёт со спасателями не мог подойти к горе, спортсмен мужественно ждал помощи.

Благодаря слаженным действиям МИД России, МЧС, Минздрава России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и властей Пакистана, а также мужеству пакистанских и российских спасателей удалось благополучно эвакуировать Александра. По словам коллег Александра, спасательных операций такой степени сложности за последние двадцать лет в мире проведено всего три, вот почему к этой истории было приковано внимание всего мира. Но интерес к этой истории обусловлен ещё и тем, что российские альпинисты Александр Гуков и Сергей Глазунов первыми максимально приблизились к вершине Латок-1, покорить которую вот уже сорок лет пытаются лучшие спортсмены мира, и пока это никому не удавалось.

В минувшую субботу борт МЧС России доставил покорителя горной вершины Латок из Исламабада в Москву. В настоящее время Александр находится на лечении в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А.В.Вишневского.

Сегодня в столице прошла пресс-конференция, в которой приняли участие альпинисты - координаторы спасательной операции, супруга Александра Юлия Крисанова, а также специалисты Центра хирургии им.А.В. Вишневского.

Самый главный вопрос, который сейчас интересует всех, - каково самочувствие Александра Гукова? Вот как прокомментировал ситуацию директор Центра хирургии им.А.В. Вишневского академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили:

- С того дня, как завершилась спасательная операция, и Александр оказался на земле, мы уже были готовы принять его в Центре хирургии имени Вишневского. Более того, наши сотрудники вылетели за ним в Пакистан. Сегодня пациент чувствует себя удовлетворительно, настроение у него абсолютно позитивное. В то же время в результате долгого пребывания на высоте 6 тысяч метров в условиях низких температур Александр получил обморожение пальцев стоп, из-за чего ему предстоит лечение в клинике в течение нескольких недель, а, возможно, и месяцев. Надеемся, нам удастся сделать всё для того, чтобы Александр продолжил заниматься любимым делом - покорять новые вершины.

Во время перелёта из Пакистана в Россию сопровождал альпиниста руководитель Центра хирургии ран и раневых инфекций НМИЦХ им. А.В.Вишневского Валерий Афанасьевич Митиш:

- Естественно, те шесть дней, которые Александр вынужденно провёл в экстремальной ситуации, не прошли даром для его здоровья. После спуска с горы он несколько дней пробыл в пакистанском госпитале, и за это время наши коллеги стабилизировали его состояние, что позволило нам благополучно транспортировать его в Москву и оперативно приступить к лечению в нашей клинике.

Необходимо отметить, что это далеко не первая спасательная операция в практике врачей Центра хирургии имени А.В.Вишневского. Начиная с 1988 года, Валерий Митиш и его коллеги участвуют в оказании помощи пострадавшим во время самых крупных стихийных бедствий в разных странах мира.