По «закону парных случаев»

По «закону парных случаев»

Уникальное стечение обстоятельств: в Национальный центр хирургии им. А.В.Вишневского в течение месяца поступили два пациента одного возраста - мужчина и женщина 64-65 лет - с одинаковой тяжелейшей ситуацией. У обоих был рак правой почки, осложнившийся тем, что опухоль в виде тромба добралась по кровеносным сосудам из почки до сердца, поднимаясь вверх по почечной вене и нижней полой вене. В медицине это называется «закон парных случаев».

Хирургия опухолевых тромбов для Центра Вишневского - дело не новое, однако в данном случае, по оценке врачей, всё было на порядок сложнее, чем обычно. Тромб настолько высоко распространился, что дошёл не просто до предсердия, а проник в полость сердца - в правый желудочек. То есть опасность состояла не в длине тромба - его протяжённость не превышала 20 сантиметров - а именно в его локализации. Малейшее неловкое движение рук хирурга может привести к нарушению целостности тромба, а если его фрагмент, оторвавшись, попадает в лёгочную артерию - это угроза жизни пациента.

Было принято решение, что операции должны проводить совместно кардиохирург, абдоминальный хирург и онкоурологи: директор НМИЦХ академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, доктор медицинских наук Алексей Владимирович Чжао, доктор медицинских наук Александр Александрович Теплов и кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Грицкевич.

- В обоих случаях последовательность наших действий была одинакова. Сначала нам предстояло рассечь правое предсердие и очень аккуратно, стараясь не повредить, удалить верхушку тромба из полости сердца. После этого восстанавливали целостность сердца, а оставшуюся часть тромба «вытягивали» из вены снизу. Затем удаляли саму правую почку с опухолью, - говорит А.Ш.Ревишвили.

Работа в операционной длилась около семи часов, и в обоих случаях хирургам и анестезиологам-реаниматологам удалось справиться с очень непростой задачей без осложнений. Пациенты уже выписаны домой.

По словам академика Ревишвили, выполнять операции такой степени сложности и высочайшего риска возможно только в многопрофильных медицинских центрах. Хирургия опухолевых тромбов требует особой технической оснащённости и мультидисциплинарного подхода, а также наличия очень сильной службы анестезиологии-реаниматологии. В НМИЦХ имени А.В.Вишневского это направление активно развивается в течение последних пяти лет, и сегодня Центр занимает лидирующие позиции в данном разделе хирургии.