Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому

Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому
Новости Центра - Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому

Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому, состоялись в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.
Организаторы - Минздрав России, РАН, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского.

Конференция включала три пленарных заседания, касавшихся различных направлений современной хирургии (сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, гнойной, реконструктивной, абдоминальной, комбустиологии, урологии, гепатологии, артрологии и др.).
Выступление директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главного хирурга Минздрава России, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили было посвящено «Сочетанному лечению фибрилляции предсердий при операциях коронарного шунтирования».

Доктор медицинских наук Галина Александровна Вишневская представила доклад «А.В. Вишневский и А.А. Вишневский - эпоха возрождения в отечественной хирургии (воспоминания близких и друзей)».
Одно из заседаний конференции работало как «Секция исследований молодых ученых».

Часть аудитории рассчитанного на специалистов мероприятия была не совсем обычной для научной конференции, - ее составляли старшеклассники московской школы №1293.

«Наш Центр принимает участие в проекте Департамента образования города Москвы, связанном с профориентацией школьников. В школе №1293 есть профильные медицинские классы, где предусмотрено углубленное изучение биологии, химии, даются основы медицинских знаний и первой медицинской помощи. Одну из своих задач мы видим в том, чтобы помочь старшеклассникам понять, правильно ли они выбрали профессиональный вектор. И, если они уверены, что правильно, то помочь им развиваться в выбранном направлении, - говорит руководитель Образовательного отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Ирина Викторовна Шутихина. - Участие школьников в серьезной медицинской конференции можно назвать важным и интересным шагом для всех. Мы привыкли работать со студентами, а профориентация старшеклассников - новый для нашего Центра опыт. Что же касается самих ребят, то для них это становится - без преувеличения - уникальной возможностью приоткрыть дверь в мир большой медицины, большой хирургии. На чтениях они узнали о роли легендарных хирургов в становлении отечественной медицины. Услышали выступления ведущих специалистов двух крупных медицинских центров, с кем-то из них даже получили возможность познакомиться. Конечно, они далеко не все могли понять в научных докладах, однако никто не «сидел в гаджетах», все внимательно смотрели на большой экран, где шла презентация сообщений.

Некоторых особенно вдохновила секция исследований молодых ученых, когда старшеклассники увидели, как молодые врачи выходят на трибуну и выдают научный продукт, как слушают их академики и профессора. Несколько человек признались мне, что их «зацепило» - они хотят и в дальнейшем участвовать в таких конференциях, прийти на заседания Совета молодых ученых, посмотреть наш аккредитационно-симуляционный центр. Мы рады, что знакомство старших школьников с большой медициной (возможно, будущих врачей, и, кто знает, может и будущих вишневцев) произошло на таком знаковом и значимом мероприятии, как Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому».