Персонифицированный подход в лечении рака поджелудочной железы применяют в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Персонифицированный подход в лечении рака поджелудочной железы применяют в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

О неспецифических симптомах рака поджелудочной железы, необходимых обследованиях при подозрении на диагноз, методах диагностики и процессе лечения таких пациентов рассказали врачи НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России.

«В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского обращаются больные раком поджелудочной железы со всех уголков нашей страны и стран СНГ, – отмечает директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. – Высококвалифицированные врачи-онкологи, хирурги и химиотерапевты позволяют нам в полной мере реализовать персонифицированный подход в диагностике и лечении этого сложного заболевания, сохранив годы драгоценной жизни».

Рак поджелудочной железы ─ одно из самых распространенных злокачественных новообразований. Как правило, развитие опухоли на начальных стадиях происходит бессимптомно, поэтому многие пациенты узнают о страшном диагнозе уже на поздней стадии заболевания.

«Несмотря на то, что достоверных признаков и симптомов, которые могли бы свидетельствовать, о развитии злокачественного новообразования нет, необходимо быть внимательным к своему организму, – рекомендует заведующий отделением абдоминальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, д.м.н., профессор Павел Викторович Марков. – Такие неспецифические симптомы, как потеря аппетита, неприятные ощущения и дискомфорт в животе, беспричинное снижение веса – это повод немедленно обратиться к врачу и пройти обследование».

Диагноз «рак поджелудочной железы» основывается на данных инструментальных визуализирующих методов обследования. Сначала пациенту выполняется ультразвуковое исследование брюшной полости, затем ─ компьютерная томография груди, живота и таза и другие уточняющие исследования, в том числе фиброгастродуоденоскопия, эндоскопическое ультразвуковое исследование и др. Полученные сведения помогают уточнить размер опухоли и ее возможное распространение, включая метастазы в лимфатических узлах, печени или костях. В некоторых случаях только гистологическое исследование биопсийного материала может служить окончательным диагнозом рака поджелудочной железы.

«Решение по тактике лечения каждого конкретного пациента в зависимости от стадии опухолевого процесса мы принимаем на онкологическом консилиуме, с участием хирурга-онколога, специалиста по лекарственному лечению опухолей (химиотерапевта) и врача-радиолога, основываясь на самых последних достижениях медицинской науки и в соответствии с актуальными национальными и международными клиническими рекомендациями, – рассказывает Павел Викторович. – Хирургическое вмешательство на сегодняшний день остается основным методом, дающим шанс пациенту на радикальное излечение от рака поджелудочной железы, однако в большинстве случаев оно должно сопровождаться так называемой периоперационной химиотерапией, которая проводится до или после операции и значительно улучшает отдаленные результаты лечения».