Пересадка свиного сердца человеку: получит ли технология развитие?

Пересадка свиного сердца человеку: получит ли технология развитие?

В эти дни весь мир широко обсуждает новость о том, что в США проведена пересадка свиного сердца пациенту с тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием. Всех волнует вопрос: как будут развиваться события дальше?

«В самой пересадке сердца человеку от животного нет ничего экстраординарного с технической точки зрения. Самое сложное, чтобы пересаженное сердце не отторгалось и работало. И революционный прорыв в том, что ученые смогли отредактировать геном свиньи с целью предотвратить атаку иммунитета на чужеродный орган, - говорит директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. - Кстати, что касается использования свиных тканей как донорских, то медицина обладает здесь достаточным опытом. Например, особым образом подготовленные свиные аортальные клапаны в качестве биологических протезов применяются в кардиохирургии довольно давно».

Попытки ксенотрансплантации сердца уже осуществлялись - были опыты по пересадке человеку сердца шимпанзе в 1964 году и сердца павиана в 1983-м, но они оказались безуспешными.

«Надо учитывать, что мы говорим об экспериментальной операции, - уточняет академик Ревишвили. - Она была проведена по специальному разрешению FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) очень тяжелому пациенту, который понимал, что других вариантов в его случае нет. Его заболевание исключало шанс на пересадку донорского человеческого сердца, а аритмия не позволяла, по мнению хирургов, выполнивших ксенотрансплантацию, имплантировать искусственное сердце - механическое устройство, поддерживающее жизнедеятельность организма.

В зависимости от результата - ведь прошло всего несколько дней - станет понятно, можно ли технологию развивать и широко использовать. Но если эксперимент окажется успешным, то не исключено, что в будущем эта технология сможет внести свой вклад в решение проблемы дефицита донорских сердец. В любом случае такая операция - очень большой шаг для мировой медицинской науки».

Амиран Шотаевич Ревишвили прокомментировал это событие для РИА Новости и принял участие в телепрограмме «Известия. Главное», где эксперты обсуждали главную медицинскую новость.


РИА Новости
https://ria.ru/20220114/serdtse-1767856951.html


5 канал, программа «Известия. Главное»