Открыта регистрация на симпозиум «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть»

Открыта регистрация на симпозиум «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть»

Симпозиум «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть» пройдет с 28 февраля по 1 марта в гибридном формате: очно – дистанционном. Симпозиум организован в рамках программы курса повышения квалификации кафедры ангиологии, сердечно-сосудистой, эндоваскулярной хирургии и аритмологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции.

Руководитель курса – директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН, президент Всероссийского научного общества аритмологов Амиран Шотаевич Ревишвили.

Основная цель курса − осветить основные вопросы топической диагностики и подходов к лечению жизнеугрожающих желудочковых аритмий.

Программа симпозиума включает информацию необходимую в клинической работе врачей сердечно-сосудистых хирургов, врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, кардиологов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов, имеющих в своей клинической практике опыт работы с пациентами с желудочковыми нарушениями ритма и риском внезапной сердечной смерти.

Эксперты представят клинико-анатомический курс по топической диагностике желудочковых аритмий с демонстрацией анатомических препаратов, расскажут о современных подходах к медикаментозному лечению, рассмотрят роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в первичной и вторичной профилактике внезапной сердечной смерти. Обучающимся будут представлены критерии отбора пациентов для интервенционного лечения, основные подходы катетерного лечения желудочковых аритмий у пациентов со структурой патологией сердца и идиопатическими аритмиями. Будут проанализированы современные технические возможности и новые алгоритмы имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов. Также на курсе будут рассмотрены клинические случаи из ведущих центров России и европейских клиник.

Онлайн трансляция будет доступна после регистрации.

Для желающих принять участие в очном формате – вход в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского через проходную №3 (ул. Щипок, 8, стр. 14), синий корпус, большой конференц-зал.

Регистрационная форма

Программа курса