Ординаторы НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского приступили к обучению

Ординаторы НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского приступили к обучению

Сегодня 55 ординаторов-первокурсников провели первый учебный день в стенах НМИЦ хирургии А.В. Вишневского.

День стартовал с установочной лекции, на которой первокурсникам рассказали об особенностях, перспективах и возможностях образовательного процесса в Центре. Торжественная часть началась с видеопоздравления Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко:

— Пусть ваша созидательная энергия и работоспособность, тяга к знаниям и самоотдача откроют новые горизонты в решении задач по сохранению и укреплению здоровья наших граждан. От всего сердца желаю вам новых открытий, достижений и побед, успехов в учёбе, благополучия, неиссякаемой энергии для реализации всех ваших начинаний и, конечно же, будьте здоровы, — пожелал Михаил Мурашко будущим медицинским работникам.

Директор Центра, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили поздравил первокурсников с началом учебного года по видеосвязи из операционной:

— Дорогие наши первокурсники-ординаторы! Я рад приветствовать всех вас у нас в Центре! Вы только вливаетесь в наши ряды. Впереди и вас, и нас ждет упорная работа. Наш Институт имеет 78-летнюю историю, репутацию, которую наработали поколения выдающихся хирургов. Центр активно развивается и сейчас. Вы это видите сами: идет стройка нового корпуса, еще одно здание на реконструкции. В Центре ежегодно проводится около 8 тысяч сложнейших хирургических операций, около миллиона диагностических исследований. Мы надеемся, что и вы станете членами нашей команды. После окончания ординатуры порядка 15% ординаторов поступают к нам в аспирантуру, это лучшие из вас. Я вам всем от души хочу пожелать успехов, активно участвуйте в жизни Центра, обязательно посещайте конференции, берегите себя.

Приемная кампания этого года имела несколько особенностей: более 70% поступающих приехали из различных регионов РФ. В числе специальностей, которым ординаторы отдали предпочтение, — хирургия, сердечно-сосудистая хирургия. рентгенология, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, анестезиология-реаниматология.

Руководитель Образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина рассказала первокурсникам о том, как выстроен образовательный процесс:

— Мы начинаем с вами трудиться с первого дня. Все преподаватели в Центре, прежде всего — врачи, поэтому во многом ваше образование зависит от вас самих. Не бойтесь проявлять инициативу. Она вам даст максимум возможностей освоить те компетенции, те навыки, которыми вы должны обладать по окончанию, поэтому предъявляйте к себе самые высокие требования.

Также перед первокурсниками выступили сотрудники Симуляционного центра и представители Совета молодых ученых.

После торжественной части ординаторы-первокурсники разошлись в клинические подразделения Центра хирургии имени Вишневского, где приступили к освоению выбранных специальностей.