Ординаторы НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приступают к учебе

Ординаторы НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приступают к учебе

Завтра, 1 сентября, ординаторы-первокурсники придут в клинические подразделения Центра хирургии имени Вишневского, где начнут осваивать выбранные специальности.
В этом году приемная комиссия рассмотрела 340 заявлений (на 50 больше, чем в прошлом) на 68 мест. Уровень требований при поступлении в ординатуру Центра очень высокий, поэтому закономерно, что более 20 процентов соискателей окончили институт с красным дипломом.

Свыше половины заявлений поступило из самых разных регионов страны, так что по ним можно изучать ее географию: Петербург, Петрозаводск, Иваново, Саратов, Ставропольский край, Ростов-на-Дону, Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Башкирия, Екатеринбург, Красноярский край, Дальний Восток...

В числе первокурсников - выпускники медицинских институтов не только этого года, но и прошлых лет. Работа в качестве врачей общей практики помогла многим из них определиться со своей специальностью. Интересно, что «стажники» для обучения в ординатуре выбирали в основном анестезиологию-реаниматологию, сердечно-сосудистую хирургию и эндоскопию.

1 сентября новые вишневцы встретятся с директором НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академиком РАН Амираном Шотаевичем Ревишвили, - по традиции он скажет им напутственные слова и обязательно познакомится с каждым лично.
В рамках этой встречи представители Совета молодых ученых ответят на вопросы тех ординаторов, кто настроен на активную научную деятельность.
Об особенностях образовательного процесса в Центре расскажет руководитель Образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина.

«Мы стараемся создать все условия, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным. Например, наш Методический аккредитационно-симуляционный центр теперь открыт в новом зале, его возможности расширились - соответственно, стало больше возможностей и для освоения разных специальностей, - отмечает Ирина Викторовна. - Во время приемной кампании мы индивидуально подходили к каждому кандидату, скрупулезно подсчитывали баллы, учитывали все достижения. А сейчас все зависит уже от самих ребят, и то, как они справляются с поставленными задачами, покажет зимой первая аттестация».