Ординаторы и аспиранты успешно прошли промежуточную аттестацию

Ординаторы и аспиранты успешно прошли промежуточную аттестацию

Промежуточная аттестация ординаторов и аспирантов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского проходила в очном режиме с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

«Нас очень порадовали ординаторы 2-го года - многие из них работали весной и летом в ковид-госпитале нашего Центра, приобрели неоценимый практический опыт и показали, что они уже «готовые» врачи, - отмечает руководитель Образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина. - Особенно впечатлили их собранность и коммуникативные навыки. Ребята убедительно продемонстрировали, что хорошо владеют своей специальностью, и даже если во время ответа кто-то допускал ошибку, то мог оперативно признать и без помощи комиссии исправить ее.

Основной целью аттестации ординаторов 1-го года было выяснить, как они продвинулись в освоении специальности за первые несколько месяцев обучения. Могу сказать, что результаты порадовали наш профессорско-преподавательский состав (только одному из ординаторов пришлось пересдать экзамен, но в итоге он сделал это хорошо, поэтому мы склонны думать, что дело было не знаниях, а в эмоциях).

Что касается аспирантов 1-го и 2-го года обучения, то мы оценивали их аттестационные листы (портфолио) - это дало возможность определить, на каком этапе находится работа и как она ведется.
Наши выпускники, аспиранты 3-го года, в рамках промежуточной аттестации выступали с отчетами на профильных проблемных комиссиях. Эти отчеты позволили оценить актуальный уровень подготовки их научно-квалификационных работ. При этом важно было понять, кто и в какой именно помощи нуждается, - с тем, чтобы к государственной итоговой аттестации в июне ребята подошли полностью подготовленными».