Ординаторы и аспиранты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского работают в пунктах вакцинации от коронавируса

Ординаторы и аспиранты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского работают в пунктах вакцинации от коронавируса

Ординаторы и аспиранты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского ведут прием в пунктах вакцинации от коронавируса в нескольких московских поликлиниках.

«Наши ребята уже не первый раз добровольно принимают участие в антиковидных мероприятиях. Осенью и зимой наши молодые врачи выезжали в регионы в рамках программы Минздрава России, - отмечает руководитель образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина. - А сейчас они совмещают, если можно так сказать, свои каникулы с работой по вакцинации. В бригаде 15 человек, двое из них - аспиранты Дмитрий Полянский и Ангелина Юрковская - обладают очень серьезным опытом в вопросах ковида. В прошлом году в красной зоне госпиталя COVID-19 у нас в Центре и в Тульской области они имели дело с самыми тяжелыми больными».

«В наши задачи входит проведение медосмотра перед прививкой: мы оцениваем состояние пациента в данный момент, измеряем температуру, давление, сатурацию, пульс. Особенное внимание уделяем старшей возрастной группе и людям с хроническими заболеваниями. Отдельно обсуждаем аллергический анамнез, - говорит Дмитрий Владимирович Полянский. - Если человек пришел на вторую инъекцию, интересуемся, какой у него была реакция на первую. Иными словами, мы должны быть уверены в том, что отправим пациента в процедурный кабинет без противопоказаний к прививке».

«Предполагается, что пациенты приходят морально подготовленными, однако практика показала, - это далеко не всегда так. Конечно, мы все объясняем и разъясняем, но некоторые до конца не могут справиться с сомнениями и страхами. И это вовсе не связано с возрастом. Была пара - муж и жена, обоим по 80 лет, оба гипертоники, муж в свое время перенес инсульт, но они пришли бодрыми и веселыми даже не на вакцинацию, а уже на ревакцинацию. И был молодой человек - здоровый, но очень мнительный. Поскольку он скрипач, мы с ним беседовали о музыке, чтобы он смог успокоиться, - рассказывает Ангелина Иосифовна Юрковская. - Хотя формально это не входит в наши обязанности, мы добровольно берем на себя функции психологов, чтобы поддержать тех, кому это нужно. Некоторые даже не про прививку спрашивают, - они просто хотят, чтобы с ними поговорили.
Бывают и трудные моменты, когда всю ответственность за отдаленные результаты вакцинации человек стремится возложить на нас, кто-то по каким-то своим причинам срывается на медперсонале. Кто-то решает совместить вакцинацию и визит к специалисту: одна пациентка принесла папку со своими медицинскими исследованиями за последние 10 лет, такую же папку с анализами мужа и потребовала все обстоятельно изучить. А кто-то прибегает сделать укол за пять минут до окончания работы поликлиники.
В разные дни интенсивность потока бывает разной, но порой каждый врач принимает по сто с лишним пациентов. Так что без терпения, выдержки, мягкости и твердости одновременно и, конечно, без чувства юмора здесь не обойтись. В любом случае для нас это бесценный опыт»