Опубликован пятый сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»

Опубликован пятый сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»
Новости Центра - Опубликован пятый сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»

НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России подготовил информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации» за 2021 год.

Начиная с 2018 года Центр хирургии имени А.В. Вишневского ежегодно собирает, анализирует и публикует статистические данные, характеризующие хирургическую помощь в стране.

«Вашему вниманию представляется уже пятый информационно-аналитический сборник. Рассчитываем, что представленная в нем информация будет полезна как организаторам хирургической помощи, врачам-хирургам, так и сотрудникам медицинских исследовательских центров и преподавателям медицинских вузов. Сборник позволяет проследить, как менялась ситуация с хирургической помощью в стране за последние годы. Исследование представляет интерес не только для профессионального медицинского сообщества, но также может стать объектом анализа в будущем для историков медицины. Поскольку статистические данные дают общее понимание, как реагировала хирургическая служба на социальные процессы, происходящие в эти годы.

Несмотря на более высокую заболеваемость COVID-19 в 2021 году, основные качественные показатели хирургической помощи в нашей стране не ухудшились по сравнению с 2020 годом. Удалось стабилизировать положение с оказанием плановой хирургической помощи, увеличилась доля малоинвазивных вмешательств, возрос объем хирургической помощи в поликлиниках. Также крайне важно, что мы извлекли необходимые уроки из пандемии, и сейчас у нас есть опыт оказания хирургической помощи в таких сложных условиях», − отметил директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный внештатный хирург и эндоскопист Минздрава России, академик РАН, профессор Амиран Шотаевич Ревишвили.

В пятый выпуск информационно-аналитического сборника включены данные из отчетов 2 871 медицинской организации всех регионов страны за 2021 год. Для анализа работы хирургической службы страны использована база данных ежегодной отчетности, которая размещена в виде электронной системы на сайте главного хирурга Минздрава России, а также данные федерального статистического наблюдения, предоставленные Департаментом мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения.

В сборнике на основании предоставленных данных составлен ежегодный рейтинг регионов по уровню оказания хирургической помощи. Правила и критерии для составления рейтинга не менялись и учитывают ряд самых значимых показателей работы.

Сборник размещен в электронном формате на сайте главный-хирург.рф в разделе "Книжные новинки, публикации". Там же опубликованы сборники за предыдущие годы.