«Операционные сёстры − это руки, глаза, уши и пульс хирургов»

«Операционные сёстры − это руки, глаза, уши и пульс хирургов»

15 февраля − Международный день операционной медицинской сестры. С профессиональным праздником коллег поздравляют хирурги НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.

Хирурги отделения сосудистой хирургии:

− В современных условиях работу хирургов невозможно представить без команды высокопрофессиональных помощников, важную роль в которой играют операционные сестры. Первые помощницы хирургов, с которыми мы проводим, порой, больше времени, чем со своими семьями. Вы окружаете врачей заботой, в операционных всегда поддерживаете идеальный порядок и стараетесь создать уют и комфортные условия для работы. Вы всегда готовы прийти на помощь по первому зову вне зависимости от обстоятельств, времени, продолжительности рабочего дня. Во время сложных операций вместе с нами переживаете за пациентов. Во многом хорошего результата операции нам удается достичь благодаря вашим знаниям и профессионализму. Мы знаем, насколько тяжелая у вас специальность. Считаем своим долгом окружать вас теплом, заботой и пониманием, чтобы наш совместный труд приносил вам только самые положительные эмоции.

В ваш профессиональный праздник желаем успехов в нелегком труде, достижения поставленных целей, всегда быть самыми красивыми, любимыми и счастливыми!

Дмитрий Валерьевич Ручкин, заведующий отделением реконструктивной хирургии пищевода и желудка, д.м.н.:

− Труд наших дорогих сестёр переоценить невозможно. Сёстры − это руки, глаза, уши и пульс врачей. Через их каторжный труд реализуется всё задуманное и запланированное врачами. Их добрые души и беспокойные сердца − настоящие поводыри для больных в тенистых и извилистых лабиринтах лечебного процесса. Именно эти ангелы на доверии в конечном итоге выводят страждущих из сумрачных коридоров больниц на свет божий.

Багавдин Гаджиевич Ахмедов, заведующий отделением травматологии и ортопедии, д.м.н.:

− Дорогие сёстры, я сердечно вас поздравляю с вашим профессиональным праздником! Вы действительно для нас как сёстры, как дочери. В последнее время у меня немного изменилось отношение к ценностям жизни. Надо радоваться каждый день своей жизни, радоваться с родными, близкими. Как же просто жить радостно. Восхищайтесь закатами, влюбляйтесь со всей страстью в жизнь свою полосатую, не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами, вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. Всё, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано – к лучшему, как бы ни было сложно.

Здоровья! Удачи в жизни, чтобы дети и ближние родственники вас радовали каждый день. Чтобы вы всегда были грациозны и нежны. Чтобы все суставы у вас были целые, и улыбка всегда была на лице! Крепко обнимаю!

Алексей Александрович Печетов, заведующий отделением торакальной хирургии, к.м.н.:

− У нас такие тяжелые трудовые будни, что, конечно, их нужно разбавлять праздниками. Один из них, казалось бы, зимой, в феврале – День операционной медсестры. Хирурги как врачи начали признаваться только в 17 веке, отсоединившись от цирюльников. В нашей славной истории, наверное, со времен Крымской войны, в бытность Николая Ивановича Пирогова, всегда главным помощником хирурга была операционная медицинская сестра. Сейчас, в век высоких технологий, когда инструменты достигли своего совершенства, когда много электронных девайсов, различных расходных материалов, уже не сосчитать количество ниток, швов и так далее, во всем этом должна разбираться операционная медсестра. Наши сёстры, естественно, во всем этом разбираются. Они – самые лучшие. Мы вместе осваиваем с ними все новое, опираясь на их опыт, труд, добрые, нежные руки! Учим молодёжь, что в конце каждой операции надо подойти к сестре и поблагодарить за совместный труд!

В этот день хочу от всего коллектива и от себя лично пожелать нашим операционным сёстрам, конечно же, профессионального роста, терпения в их нелегком труде. Благополучия в семьях, чтобы в семье было как в теплом гнезде. Это на работе вы – хранительницы операционных, а дома – хранительницы семейного очага. Всего вам хорошего! Мы вас любим, целуем. С праздником! И скоро весна! Ура!

В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского сегодня работает 31 операционная медсестра. Ежегодно в Центре выполняется более 7,5 тысяч операций. И, конечно же, ни одна операция не может быть выполнена без участия операционной сестры.

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили и весь коллектив Центра присоединяется к поздравлениям операционных медсестёр с профессиональным праздником! Благодарим за очень важный, ответственный и нужный труд! Крепкого здоровья, благополучия, сил и хорошего настроения!