Объявлены лауреаты премий имени А.В. Вишневского и А.А. Вишневского 2022 года

Объявлены лауреаты премий имени А.В. Вишневского и А.А. Вишневского 2022 года

Состоялось торжественное вручение премий имени двух выдающихся врачей, которые внесли огромный вклад в развитие отечественной медицины и создание Института хирургии, − Александра Васильевича Вишневского и Александра Александровича Вишневского. Лауреатов поздравил директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Именные премии учреждены в 2017 году и считаются самыми почетными и высокими наградами Центра. Они вручаются ежегодно за значимые разработки в области лечения хирургических заболеваний, диагностики, популяризацию работы Центра и за сохранение его истории и традиций, а также за многолетнее добросовестное служение НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, созидание и милосердие.

В этом году лауреатом премии Александра Васильевича Вишневского единогласным решением комиссии выбран заместитель директора по организационно-методической работе НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, д.м.н. Владимир Евгеньевич Оловянный. Он имеет почти 40 лет стажа практикующего хирурга, опыт руководства хирургической службой Архангельской областной клинической больницы и деятельности главного хирурга Минздрава Архангельской области. Владимир Евгеньевич координирует проект «Развитие сети НМИЦ и внедрение инновационных медицинских технологий» в Центре и службу Главного хирурга Минздрава России. Под его руководством разработана система сбора и обработки статистических данных от хирургических отделений регионов РФ, к которой в настоящее время подключено 2926 медицинских организаций.

Владимир Евгеньевич Оловянный так прокомментировал присуждение премии:

− На самом деле это очень большая честь и ответственность получать такую награду после предыдущих лауреатов − деятелей, имена которых знает вся страна. Примерно 5 лет назад, когда Амиран Шотаевич меня приглашал, доверил мне эту работу. Это доверие и ответственность, безусловно, ко многому обязывает. Хотел бы, конечно, поблагодарить старших коллег, с которыми мне посчастливилось работать, постоянно стараюсь у вас учиться. Благодарю и молодых коллег, от которых можно черпать энергию.

Первый раз я побывал в Институте хирургии имени А.В. Вишневского 25 лет назад. Конечно, тогда я не мог и представить, что мне выпадет такая честь. Спустя несколько лет я выступал в этом зале, который выглядел немного иначе, чем сейчас, перед отечественными корифеями хирургии. Но и тогда я не мог даже предположить, что мне предстоит такая удача в жизни – работать здесь.

Уважаемые коллеги, я уверен, что у многих из вас есть свои учителя, своя путеводная звезда, к которой мы всю жизнь стремимся. Для меня такой звездой был и остается профессор-хирург, заслуженный деятель науки РСФСР Георгий Андреевич Орлов. Хочу пожелать своим молодым коллегам, чтобы вы тоже выбрали для себя ориентир, к которому следует идти, стремиться, тем более что так много вокруг вас выдающихся хирургов, ученых в нашем Центре.

Лауреатом премии имени Александра Александровича Вишневского стал Евгений Валерьевич Кондратьев, старший научный сотрудник отделения, рентгенологии и магнитно-резонансных исследований НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, к.м.н. Он ежегодно лично выполняет и консультирует до 3000 МСКТ- и МРТ-исследований различных органов и систем человека и активно внедряет в клиническую практику методы текстурного анализа МСКТ-изображений.

Премия имени Александра Александровича Вишневского присуждается молодым исследователям, специалистам в области хирургии. Как отметил Амиран Шотаевич при объявлении лауреата: «В этом году премия имени Александра Александровича – это признание работы всего коллектива, который возглавляет академик РАН Григорий Григорьевич Кармазановский. Это его выдающаяся школа, и надо сказать, что у него есть очень достойные ученики, которые будут, безусловно, продолжать научные традиции».

Евгений Валерьевич Кондратьев также рассказал о значимости коллектива и руководителя:

– Скажу банальную вещь – один в поле не воин. Ученый – не ученый без коллектива, один он не способен достичь результатов, поэтому, конечно, это премия нашей большой команды. За меня выбор сделала, наверное, какая-то судьба. Когда я окончил Институт и поступал в ординатуру, меня направили в Центр хирургии имени А.В. Вишневского, рекомендовали: «Иди, там будет интересно». Мне сказали подняться на четвертый этаж. На самом деле я шел в рентгенэндоваскулярную хирургию, но не дошел. Я перепутал двери, постучался к Григорию Григорьевичу Кармазановскому, спросил: «Где здесь рентгенэндоваскулярная хирургия?». Он ответил: «А зачем тебе? У нас здесь прекрасно». Естественно, я остался, притянулся к орбите этого гиганта науки и до сих пор вращаюсь там. И я думаю, что никогда не пожалею, что оказался в нужное время в нужном месте.

Кроме премий имени А.В. Вишневского и А.А. Вишневского, на Ученом совете Амиран Шотаевич Ревишвили вручил сотрудникам Благодарности Министра здравоохранения РФ, Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Почетные грамоты и Благодарности директора и поблагодарил коллектив за отличную работу.

Списки награжденных сотрудников