Об актуальном подходе к диагностике рака молочной железы

Об актуальном подходе к диагностике рака молочной железы
Новости Центра - Об актуальном подходе к диагностике рака молочной железы

Тема диагностики рака молочной железы, который остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин, не теряет актуальности для врачей и пациентов. Напомнить о том, что своевременное выявление злокачественных образований помогает сохранить здоровье и жизнь подавляющему большинству пациенток, призваны различные просветительские мероприятия. Они проводятся в октябре, который по инициативе ВОЗ уже почти 30 лет считается Всемирным месяцем борьбы против рака молочной железы.

Вопросам диагностики посвящена лекция кандидата медицинских наук, маммолога-онколога, врача-хирурга хирургического торакального отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Натальи Юрьевны Германович. Здесь детально обсуждаются требования к современному скринингу злокачественных образований молочной железы, уточняется, какие диагностические процедуры являются обязательными, а какие назначаются дополнительно и в каких случаях. Также автор представляет диагностические алгоритмы, принятые в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

Лекция выпущена в рамках проекта «Лекторий» («Школа клинициста») на Портале российского врача «Медвестник» и адресована как широкому кругу специалистов, так и пациентам:
https://medvestnik.ru/content/videos/Shkola-klinicista-Rak-molochnoi-jelezy.html