Новый информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»

Новый информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»
Новости Центра - Новый информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации»

Вышедший недавно информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации» - четвертый по счету - содержит основные показатели, характеризующие хирургическую помощь в стране в 2020 году. И, конечно, отражает ситуацию, связанную с ограничением плановой хирургической помощи в 2020 году, когда многие стационары были перепрофилированы под ковид-госпитали.
С учетом предыдущих выпусков (за 2017, 2018 и 2019 годы) издание дает возможность проанализировать данные за несколько лет и оценить их динамику, - это важная информация для органов управления здравоохранением, главных хирургов регионов, руководителей медицинских организаций и хирургических служб и многих других специалистов.

Сборник подготовлен НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, выходит под редакцией и с предисловием директора Центра, академика РАН, главного хирурга и эндоскописта Минздрава России Амирана Шотаевича Ревишвили.

Электронная форма сбора отчетов, введенная в 2021 году, позволила ускорить процесс сбора информации (благодаря этому сборник был выпущен уже в сентябре) и повысить ее качество в плане достоверности данных. Новая система помогает исключать различные неточности, при этом сотрудники организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского вместе с программистами продолжают совершенствовать ее, чтобы она работала еще более четко.

В предыдущем издании (с показателями за 2019 год) были собраны данные о 2751 медицинской организации, на этот раз цифра выросла до 2895, и сборник охватывает все регионы страны. Большинство организаций, оказывающих хирургическую помощь (и не только подведомственные Минздраву) прислали полные отчеты, так что объем анализируемых показателей заметно увеличился. Пока не все регионы предоставляют полную информацию, - одна из причин в том, что некоторые больницы в удаленных местах не подключены к электронной системе сбора данных, однако к моменту выпуска следующего сборника этот вопрос планируется решить.

Заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по организационно-методической работе, доктор медицинских наук Владимир Евгеньевич Оловянный:

  • В этом году появилась возможность сравнить некоторые показатели, которые мы получаем из отчетов главных хирургов, с официальными данными Росстата, - значительной разницы мы не нашли. Это говорит о том, что сборник объективно показывает результаты работы хирургов в стране. Хочу отметить также, что объем данных по хирургической помощи в сравнении с официальной статистикой у нас значительно шире.

    Выпуск четвертого сборника показал, что его существование становится необходимым для целевой аудитории - профильные специалисты ориентируются на информацию, которую он содержит, и активно используют ее в работе.
    Кроме того, мы еще раз убедились в том, что бумажный формат остается более чем востребованным: при всей актуальности электронных версий большинство экспертов считает, что книга - это очень удобно, ее всегда можно посмотреть, полистать, оставить закладки, взять с собой.

    Главным хирургам и руководителям региональных управлений здравоохранения, которым прежде всего адресован сборник, мы отправляем его почтой, кто-то из них получил свой экземпляр на прошедшем в сентябре съезде хирургов России. В скором времени на сайте главного хирурга Минздрава России будет размещена электронная версия, и тогда познакомиться с собранными сведениями смогут все заинтересованные специалисты.

    Одно из направлений нашей деятельности как национального медицинского исследовательского центра и головного учреждения страны в области хирургии, - организационно-методическая помощь. За три года мы побывали практически во всех 85 регионах, - такие поездки дают много полезной информации. В частности, мы видим, что программа модернизации первичного звена, несмотря на различные сложности, осуществляется. И мы надеемся, что наша работа по сбору и анализу данных в области хирургии в какой-то мере помогает и реализации этой программы, и совершенствованию организации оказания хирургической помощи в стране.