Новые операционные открылись в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

Новые операционные открылись в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России запущены в работу три новых операционных зала: кардиохирургического, сосудистого и урологического профилей. Врачи уже приступили к выполнению операций в новых помещениях.

Операционные оснащены всем комплексом современного оборудования: системой подачи притока и оттока воздуха, ламинарными потоками, системой охлаждения и так далее. В соответствии с требованиями и нормативными актами в операционном блоке создана система санитарных пропускников. Несмотря на относительно небольшие размеры, залы максимально функциональны и оснащены необходимым высокотехнологичным оборудованием для проведения хирургических вмешательств. В частности, в урологической операционной установлена роботическая система da Vinci, которая позволяет с максимальной точностью выполнять сложные хирургические вмешательства по поводу злокачественных новообразований почек, мочевого пузыря, предстательной железы и неорганных забрюшинных новообразований.

Одним из важных новшеств операционных стали хирургические лампы, оснащенные видеокамерами, которые дают возможность фиксировать изображение процесса в режиме онлайн и выводить его на мониторы.

«Сейчас можно контролировать и следить за ходом операции, при этом необязательно быть в зале. Хирурги прямо из операционной смогут запросить при необходимости второе мнение у наших коллег другого профиля, которые подключены к системе. Также наблюдать за операционным процессом дистанционно смогут обучающиеся. Онлайн-видеотрансляции перспективны и для телемедицины, конгрессов, конференций. Например, проводится конференция с трансляцией операций, которые соответствуют тематике мероприятия, все участники смогут подключиться и следить за процессом», − рассказал заведующий операционным блоком Центра Дмитрий Анатольевич Ионкин.

Еще одна дополнительная возможность связана с установкой четырех мониторов рядом с операционным столом, на которые выводится изображение с видеокамеры. Часто хирурги в течение операции меняют дислокацию. Теперь при смене положения они смогут следить за изображением на мониторе с любой точки. Это, конечно, удобно для оперирующих хирургов.

Как отмечают хирурги Центра, которые уже опробовали новые залы, операции там проводить максимально комфортно. Все сделано для того, чтобы врачи могли сконцентрироваться на операции и пациенте.

«Открытие новых операционных – это важное событие и для врачей, и для наших пациентов. Ежегодно поток пациентов Центра увеличивается, и новые операционные залы дадут возможность оказывать хирургическую высокотехнологичную медицинскую помощь большему количеству людей. Также важный плюс в том, что в свежих, чистых операционных, которые оснащены по последнему слову техники, врачам и медсестрам просто приятно находиться и работать. Преобразования в Центре на этом не закончатся. В наших планах масштабная трансформация всего операционного блока: поэтапный капитальный ремонт основных хирургических залов и запуск комплекса новых операционных после завершения строительства и реконструкции двух корпусов. Это как минимум в полтора-два раза повысит число проводимых операций, и выведет Центр на новый этап развития», – отметил директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.