НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского на 30-м Конгрессе Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского на 30-м Конгрессе Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

В Санкт-Петербурге прошел 30-й Конгресс Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов (WSCTS) и 11-ый Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии». Сотрудники Центра хирургии имени А.В. Вишневского приняли активное участие в работе обоих Конгрессов.

Всемирный конгресс наша страна принимала впервые. В его работе приняли личное участие 1273 специалиста России, ближнего и дальнего зарубежья. В программе прозвучало 427 уникальных докладов, 70 участников выступили с докладами в режиме видеоконференции. В режиме онлайн в работе конгресса принимали 4155 заочных участников, среди них специалисты из США, Великобритании, Израиля, Канады, Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Бразилии, Японии и других стран.

В программу конгрессов вошли актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии, торакальной хирургии, трансплантологии, эндоваскулярной хирургии, роботической хирургии и эндовидеохирургии; современные аспекты лечения травмы органов грудной клетки, избранные темы анестезиологии и реаниматологии, рентгенологии, функциональной диагностики, сестринского дела.

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили выступил на пленарной сессии Конгресса Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов с программным докладом, заведующие отделениями и сотрудники Центра представили 10 докладов и участвовали в модерации секций.

Как рассказал заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, д.м.н. Вадим Анатольевич Попов: «Мы вложили довольно много сил в подготовку и проведение этих масштабных Конгрессов: активно участвовали в составлении программы, помогали в организации секций. Наш Центр был представлен множеством экспертных докладов, от нашего отделения их было 9. Директор Центра, Амиран Шотаевич Ревишвили, представил программное выступление на пленарной сессии по поводу сочетанного хирургического лечения аритмий при кардиохирургической патологии. Это был мощный доклад, который вызвал большой интерес участников. Также мы выступили на темы коронарного шунтирования, торакоскопического лечения фибрилляции предсердий, минимально инвазивного коронарного шунтирования, сочетанного хирургического лечения пароксизмальных форм фибрилляции предсердий при операциях коронарного шунтирования и другие. Все доклады вызвали дискуссии, все было живо».

Заведующий отделением торакальной хирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, к.м.н. Алексей Александрович Печетов добавил: «Организация и программа Конгрессов были на самом высоком уровне, об этом говорили все участники, в том числе присутствующие иностранные коллеги. Большой интерес вызвали «живые» трансляции операций. Одной из основных тем обсуждения на секциях, посвященных торакальной хирургии, стала тема комплексного подхода лечения и диагностики рака легкого. Интересно, что большое внимание было уделено работе молодых врачей, для них постоянно была доступна тренинг-комната с оборудованием».

Всемирный конгресс проводится ежегодно с 1991 года и традиционно привлекает экспертов со всего мира как международная площадка для обмена знаниями, опытом и прогрессивными идеями в совершенствовании клинического ухода и исследований в области кардиоторакальной медицины. Встречи WSCTS проводятся ежегодно, а принимающая страна выбирается решением комитета за три года до будущего мероприятия.

Конгресс прошел при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, Ассоциации торакальных хирургов России, Российской ассоциации медицинских сестер.