Необходима развитая система помощи больным с ишемическим инсультом

Необходима развитая система помощи больным с ишемическим инсультом

В мультимедийном пресс-центре Sputnik (МИА «Россия сегодня») состоялась пресс-конференция академика РАН Баграта Гегамовича Алекяна - заместителя директора НМИЦ хирургии имени А.В.Вишневского, главного специалиста Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Встреча с журналистами проходила в режиме телемоста между Москвой и Ереваном. Представители средств массовой информации Армении с большим интересом услышали мнение своего выдающегося земляка - кардиохирурга с мировым именем Б.Г.Алекяна - об уровне медицинской помощи в этой стране и его рекомендации по её дальнейшему развитию.

По мнению российского хирурга армянского происхождения, Армения добилась серьезных успехов в проведении сложных операций на сердце. В стране сегодня работают 12 сердечно-сосудистых центров, где трудятся профессионалы достойного уровня. Как отметил Б.Г.Алекян, в Армении ежегодно на миллион человек проводится до трёх тысяч операций по стентированию коронарных сосудов при остром инфаркте миокарда. С таким показателем небольшая страна может сравниться со странами Западной Европы. В Германии, к примеру, этот показатель составляет 3,5 тысячи операций на миллион человек. В России ежегодно проводится 1300 подобных операций на миллион человек.

Имея хорошо оснащённые сердечно-сосудистые центры и хороших специалистов, следующим этапом, считает академик Алекян, необходимо поднять в Армении на столь же высокий уровень качество медицинской помощи при ишемических инсультах. Он заверил, что готов оказать всю необходимую помощь Минздраву Армении в развитии и улучшении системы оказания помощи больным при ишемическом инсульте.

В каждой стране крайне важно иметь развитую систему оказания помощи больным с острым ишемическим инсультом, убеждён Баграт Алекян. Это объясняется высокой заболеваемостью и смертностью населения от инсульта. В России, например, в год регистрируется три с половиной тысячи новых случаев ишемического инсульта на миллион населения: заболевает 550 тысяч человек ежегодно. Летальность составляет 1300 на миллион населения, что является очень тревожным показателем.

- За рубежом созданы устройства, с помощью которых можно в течение 10 минут вернуть к жизни пациента, находящегося в коме. На Западе это -технология номер один, она позволила снизить летальность в 3,5 раза, и на столько же снизить инвалидность, - рассказал академик.

Источник