Неделя на Камчатке: специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приняли несколько сотен пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Неделя на Камчатке: специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приняли несколько сотен пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В сентябре специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского работали в нескольких больницах Камчатского края, консультируя пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями.
Поездка была инициирована заместителем председателя Государственной Думы РФ Ириной Анатольевной Яровой.

В состав выездной бригады вошли заведующий отделением кардиохирургии, профессор, доктор медицинских наук Вадим Анатольевич Попов (руководитель бригады), заведующий отделением сосудистой хирургии, профессор, доктор медицинских наук Андрей Валерьевич Чупин, врач ультразвуковой диагностики Мария Викторовна Ильина, хирург-эндоскопист Константин Владимирович Лукич, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Александр Ярославович Новак.
За неделю специалисты Центра проконсультировали более 500 пациентов, также было выполнено более 120 эхокардиографических исследований и несколько эндоскопических вмешательств.

Как сказал руководитель выездной бригады Вадим Анатольевич Попов, перед экспертами стояло несколько задач. Одна из них - определить, какие больные нуждаются в лечении в федеральном медицинском центре. Другая - проанализировать, какие проблемы в части организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями существуют в регионе, что требуется для их решения и чем Центр хирургии имени Вишневского как один из ведущих многопрофильных центров страны может здесь помочь. Теперь, по словам профессора Попова, более 40 пациентов будут направлены на лечение в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, где есть все возможности для оказания современной высокотехнологичной помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Наши камчатские коллеги сделали все для того, чтобы прием шел продуктивно: больные были тщательно отобраны в поликлиниках по месту жительства, приходили с результатами обследований и необходимой медицинской документацией, четко работали медсестры. Все это помогло нам проконсультировать максимально возможное количество пациентов. Нагрузка была большой, работа интенсивной, поэтому мы очень благодарны принимающей стороне за организацию нашего быта на «пять с плюсом», - это давало возможность полноценно восстановиться перед следующим приемом, - рассказал профессор Чупин. - И еще важный момент: мы чувствовали полное доверие со стороны пациентов. Каждое наше решение воспринималось как единственно верное, что нам как специалистам было очень приятно, но и заметно повышало ответственность. Было довольно много непростых случаев. Например, у одной пациентки выявлена одновременно аневризма брюшной аорты и эхинококкоз печени, - когда она приедет к нам, мы будем обсуждать тактику ее лечения с коллегами-гепатологами. Возможности нашего Центра позволяют проводить одновременно или последовательно проводить сложнейшие хирургические вмешательства, связанные с различными заболеваниями».

Завершила недельную работу московских специалистов конференция, в которой приняли участие врачи и представители руководства Камчатского края. По телемосту директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили рассказал об основных направлениях работы и возможностях Центра. Главный врач, кандидат медицинских наук Федор Митрофанович Семенов подчеркнул важность сотрудничества, в том числе в области телемедицины, - это позволит в случае необходимости совместно вырабатывать стратегию и тактику лечения больных на местах и своевременно определять ситуации, когда они должны быть направлены в федеральный медицинский центр.

«Одним из итогов этого визита стало обсуждение дальнейшего взаимодействия с дальневосточными коллегами, - отмечает Федор Митрофанович Семенов. - В частности, оно касается и реализации образовательных программ в очном формате и онлайн, и ежегодных поездок врачей нашего Центра в Камчатский край для проведения медицинских консультаций, научных и методических мероприятий».