Наша работа – это призвание

Наша работа – это призвание

Накануне профессионального праздника медицинские сестры нескольких отделений Центра хирургии имени А.В. Вишневского рассказали о том, как проходят их рабочие будни, за что они любят свою работу и что считают самым важным и ценным в ней. Приводим некоторые выдержки из интервью с медсестрами и медицинскими лабораторными техниками.

Марина Владимировна Жедаева, главная медицинская сестра НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

– Излечение пациента – идеальная конечная цель любого лечебного процесса. Уникальная ювелирная работа врача – это основная, и, несомненно, составляющая часть. Но именно наша команда медицинских сестер и медбратьев, опираясь на свои знания, умения и колоссальный накопленный опыт, создает комфортные условия для реализации идей мастера и скорейшего выздоровления пациентов. Ежедневно, ежеминутно наши руки борются с агрессивной бактериальной средой, подготавливая инструментарий и объекты окружающей среды к интенсивной работе; тестируют оборудование и запасаются расходным материалом; ассистируют при перевязках и множестве различных манипуляций; работают в тесной взаимосвязи с врачом в ходе всего оперативного вмешательства, четко соблюдая все этапы, и наперед предвидя, что понадобится в следующую минуту, и мгновенно реагируя на нестандартную ситуацию.

Кропотливый усердный труд лаборантов готовит базис для дальнейших аналитических размышлений. Мы непрерывно учимся сами, обучаем студентов, передаем опыт молодым специалистам, в рамках доказательной медицины проводим научные исследования, участвуем в разработке клинических рекомендаций. И при всей этой многогранности, разносторонности профессиональной деятельности мы не забываем улыбаться окружающим, радовать мир своим обаянием, проявлять заботу о близких, оставаться добрыми и отзывчивыми людьми.

Отдел анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии: «Работа у нас, конечно, не простая, но очень интересная»

Наталья Александровна Масленникова, старшая медицинская сестра отдела анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии

– Начинается наш рабочий день с передачи смены по дежурству: про каждого пациента обязательно докладывается вся картина его состояния за истекшие сутки, и строится предполагаемый план действий на текущую смену. Конечно, в отделении реанимации планировать свой день очень сложно. Единственное, на что мы можем опираться – это плановые операции и назначения врачей, расписанные по времени.

В реанимации нет мелочей. Важно наблюдение за пациентом, важно выполнить все назначения, сделать текущую уборку, перестелить, умыть, покормить, выслушать, успокоить, важно сделать все и качественно.

Удовлетворение получаем при каждом переводе пациента в отделение. Особенно приятно услышать: «Спасибо!». А на слова: «До свидания». Мы отвечаем: «Нет, прощайте». Почему прощайте? Потому что так принято. Чтобы не возвращаться.

Операционный блок: «Операционный процесс – это такая большая тайна сплоченной команды, участником которой становишься ты»

Саида Раджабовна Умарова, операционная медицинская сестра

– Утро начинается с планерки, которую проводит старшая медицинская сестра Елена Николаевна. Обсуждаются текущие вопросы, определяются последовательность операций, состав бригад. После пятиминутки мы все расходимся по рабочим местам и начинаем готовиться к операциям, и это не только подготовить инструментарий и все прочее, это, прежде всего, сконцентрировать мысли, включить внимание, настроиться на позитивный результат. Самое важное, я считаю, это, прежде всего, очень ответственно подходить к своему делу, с полной самоотдачей. В работе мне нравится ощущение энергии, нужно все делать быстро, четко, отлажено. Здесь точно не просидишь целый день на стуле.

Анастасия Андреевна Ткаченко, операционная медицинская сестра

– Основные наши обязанности – соблюдать санэпидрежим, следить за стерильностью, формировать хирургические наборы инструментов, и здесь все самое главное. Асептика и антисептика – святая святых для операционной сестры. Я работаю в оперблоке семь лет – очень нравится, потому что есть движение, некогда скучать, время пробегает быстро, и не теряется интерес.

Анастасия Алексеевна Козырицкая, операционная медицинская сестра

– С того момента, как я выбирала профессию, мне всегда хотелось прикоснуться к чему-то святому, а весь операционный процесс – это такая большая тайна сплоченной команды, участником которой становишься ты.

Я воспринимаю наш Центр как мощный организм, в котором каждый элемент, взаимодействуя друг с другом, совершает общее крайне важное дело. Мне нравится быть полноправным участником этого процесса, мне нравится находиться в тесной связке с хирургами, с младшим медицинским персоналом, быть причастной к таинству, скрытому от глаз множества людей.

Елена Николаевна Матронина, исполняющая обязанности старшей медицинской сестры операционного блока

– Если брать операционную сестру, то я бы сказала, что самое важное в ее работе, – это ответственность, качество, забота о безопасности пациента и сотрудников и, конечно же, о спокойствии хирурга, который может практически полностью положиться на операционную сестру и не переживать за то, как пройдет операция, касаемо технического сопровождения. А мне как исполняющей обязанности старшей операционной сестры, конечно, хочется взаимопонимания и взаимного доверия с нашим коллективом. Все разные, все со своими уникальными чертами характера, эмоциями, чаяниями и нужно суметь подобрать к каждой индивидуальный подход, чтобы вдохновить человека на еще более плодотворную и качественную работу.

Длительное время на должности старшей операционной сестры была замечательная операционная сестра Елена Олеговна Васильева. Прошло чуть больше месяца, как я приняла на себя то дело, которому Елена Олеговна посвятила сорок с лишним лет. Все знания и умения, что сейчас я могу применить в работе с персоналом, это все взрастила, вложила и передала мне Елена Олеговна.

Самое ценное – это когда идет тяжелая операция, которая может длиться до восьми-десяти часов, – и ты понимаешь, что все получается. Выходишь из операционной уставшая-уставшая, ноги ватные, голова тяжелая, глаза слезятся от бликов света, но с таким блаженством на душе: все получилось, все сделали, все у пациента будет хорошо!

Клинико-диагностическая лаборатория: «Самое ценное – это сделать качественный анализ, и сделать его быстро»

Надежда Анатольевна Федина, медицинский лабораторный техник

– Самое главное – бдительность и внимание, потому что прибор – это механизм, где-то может произойти ошибка. Если возникают сомнения, то нелишне будет посоветоваться с более опытным сотрудником, врачом, чтобы вместе собраться, принять общее решение. Иногда бывает и так.

Лариса Васильевна Ёжикова, медицинский лабораторный техник группы экспресс-диагностики

– У нас в 9 часов утра начинается самая жаркая пора – операционный процесс в оперблоке. Из операционных поступают запросы на проведение лабораторной диагностики, мы спешим на этаж выше, забираем пробу, приносим и делаем анализы. Наравне с оперблоком про нас не забывает и реанимация, приносит анализы, а если что-то экстренное, то могут в любое время принести. В таком ритме проходят день за днем без выходных и праздников.

Самое ценное – это сделать качественный анализ, и сделать его быстро, отправить врачу, чтобы пациенту своевременно была оказана полноценная помощь. Вот это самое главное. Быстро. Мы же экспресс-диагностика. У нас все быстро. У нас и по жизни все быстро. Иногда крутишься юлой – вызов за вызовом, время не замечаешь, как нет его, а столько надо успеть. Я 35 лет работаю здесь на одном месте. И как назвать это профессией? Это жизнь. Это призвание. Мы должны быть гуманными, милосердными, должны любить свое дело, помогать нашим пациентам излечиться от болезни, уменьшить страдания и боль. В этом и заключается наша работа.