На консультацию к врачу: организация безопасного визита

На консультацию к врачу: организация безопасного визита

Постепенное возвращение к обычной жизни радует всех, пусть даже это имеет свои особенности. Сейчас организация планового визита к врачу требует чуть больших усилий, чем раньше, - по меньшей мере, нужно не забыть маску и перчатки. Кроме того, пациенты задумываются о том, как медицинские учреждения позаботились об их безопасности.

Возможно, лишних волнений можно избежать, если просто принять нынешнюю ситуацию как данность. И - учесть все необходимые нюансы и правила, которые действуют «здесь и сейчас».

На вопросы пациентов, связанные с организацией работы Консультативно-диагностического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, отвечает его руководитель Светлана Юрьевна Кузнецова.



«Достаточно ли времени прошло с момента закрытия ковид-госпиталя, чтобы помещение консультативно-диагностического отделения стало безопасным для посетителей?»

Более чем достаточно. Наш госпиталь выписал последнего пациента 10 июня, консультативно-диагностическое отделение открылось 6 июля - после заключительной дезинфекции.


«Как обеспечивается ковид-безопасность диагностического оборудования?»

После приема каждого пациента оборудование подвергается тщательной санитарной обработке.


«Сдает ли медицинский персонал отделения тесты на наличие вируса?»

Обязательно. Один раз в неделю проводится ПЦР-диагностика на COVID-19, осуществляется забор биологического материала из рото- и носоглотки.


«Насколько детально продумано расписание работы специалистов?»

Каждый специалист принимает одного пациента в час. Между приемом пациентов делается перерыв (не менее 15 минут) для санитарной обработки кабинета.


«Придется ли мне контактировать с другими пациентами?»

В зоне ожидания предусмотрен масочно-перчаточный режим и соблюдение социальной дистанции (1,5-2 м). Кроме того, маршрутизация у нас в отделении построена таким образом, чтобы пациенты могли избегать контактов друг с другом.


«Не получится ли так, что я буду долго ждать своей очереди?»

Прием в консультативно-диагностическом отделении ведется по предварительной записи, поэтому не стоит приезжать задолго до его начала, - нужно ориентироваться именно на то время, которое назначено, тогда ждать не придется.


«Если поступит экстренный больной, не сдвинется ли назначенное мне время?»

Это исключено: для оказания неотложной помощи в нашем консультативно-диагностическом отделении предусмотрен отдельный кабинет.


«Если направление на обследование было выдано в районной поликлинике еще весной, действительно ли оно сейчас? Или его нужно получать заново?»

Направление остается действительным, заново оформлять его не нужно.


«Надо ли по возвращении домой дезинфицировать одежду и обувь?»

Нет, - достаточно, находясь в медицинском учреждении, соблюдать предписанный масочно-перчаточный режим.


Подробнее об организации работы консультативно-диагностического отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского:

https://www.vishnevskogo.ru/patients/record-on-reception