«Можно быстрее найти верное решение, если считать случай каждого пациента уникальным»

«Можно быстрее найти верное решение, если считать случай каждого пациента уникальным»

Эта история пациентки со злокачественной опухолью молочной железы показывает, насколько важно относиться к каждому клиническому случаю не как к рутинному из серии «уже много раз было». И думать про конкретного пациента, учитывать мельчайшие нюансы, не забывать про интуицию и искать оптимальное решение, даже если ситуация, казалось бы, не подразумевает никаких вариантов.

Как развивались события

Пациентка обратилась к маммологам НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского с уже подтвержденным диагнозом «рак левой молочной железы». В процессе консультации выяснилось, что в 2002 году пациентка уже проходила лечение по поводу рака правой молочной железы. В другом лечебном учреждении пациентке провели рентгенографию грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Однако для получения более полной картины и определения оптимальной тактики лечения в Центре ей были назначены КТ грудной клетки, брюшной полости и ряд других исследований.

КТ грудной клетки выявила очаг в правом легком, по всем характеристикам схожий с единичным метастазом. Выполнить биопсию не представлялось возможным из-за расположения образования и его малого размера.

Для прояснения ситуации было проведено ПЭТ-исследование, однако и оно не ответило на вопрос, что именно представляет собой этот очаг.

Особенности ситуации

Ситуация складывалась непростая. Если это метастаз, то оперировать молочную железу нельзя, надо отправлять пациентку на химиотерапию и уже после анализа результатов планировать дальнейшие действия. Если это образование в легком, операцию на молочной железе проводить можно, а с легким следует разбираться после этого.

Обычно при выявлении висцеральных метастазов (в легком, печени, головном мозге и т.д.) пациент не является операбельным. Ему назначают химиотерапию (если опухоль не чувствительна к ней, то гормонотерапию).

Здесь, казалось бы, все говорило именно об этом: пациентка неоперабельна. И все же маммологи нашли решение, для обсуждения которого собрался консилиум.

Как принималось решение

На консилиум были приглашены торакальные хирурги, поскольку главным вопросом была верификация очага в легком. Маммологи предложили выполнить две операции в одной, и после анализа всех деталей этот вариант приняли.

План был следующим: очаг в легком удалить торакоскопически (через проколы), а биоматериал отправить на срочное гистологическое исследование. Если его результаты окажутся благоприятными, можно будет продолжить хирургическое вмешательство, и удалить опухоль молочной железы, уже зная, что метастазов она не дала.

Так и было сделано. К счастью для всех, образование в легком оказалось доброкачественным, и хирурги спокойно приступили к операции на молочной железе, которая прошла благополучно.

Комментарий хирурга

Наталья Юрьевна Германович, кандидат медицинских наук, маммолог-онколог, хирург хирургического торакального отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Эта история прекрасно показывает, как в условиях многопрофильного центра с мультидисциплинарной командой реализуются сложные решения и вмешательства.

Конечно, при соблюдении наиважнейшего принципа: к каждому пациенту необходимо подходить индивидуально.

В случаях, подобных этому, пациенты даже не понимают, что именно для них было сделано, поскольку выключены из цепочки наших терзаний.

Так и с нашей пациенткой. Она обратилась в авторитетный медицинский Центр, ей помогли, теперь все хорошо. И она не подозревает, что благодаря врачебной «неугомонности» ей удалось обойтись, что называется, малой кровью и избежать агрессивного лечения.

Не знаю даже, кто больше радовался, когда ситуация разрешилась благополучно, − пациентка или мы, погруженные во все непростые нюансы этого клинического случая. Но это на самом деле и неважно. Главное, все получилось.

Операционная бригада

  • Хирурги - Н.Ю. Германович, М.Ю. Пикунов
  • Ассистент - Т.А. Щеголькова
  • Операционная сестра - О.А. Светлова
  • Анестезиолог - Т.Н. Хлань
  • Анестезист - И.Б. Шогенова