Маммолог-онколог Наталья Германович: «Сегодня мы можем помочь пациентам, у которых раньше прогнозы были бы неблагоприятными»

Маммолог-онколог Наталья Германович: «Сегодня мы можем помочь пациентам, у которых раньше прогнозы были бы неблагоприятными»
Новости Центра - Маммолог-онколог Наталья Германович: «Сегодня мы можем помочь пациентам, у которых раньше прогнозы были бы неблагоприятными»

О возможностях специалистов НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского в лечении заболеваний молочных желез, и о том, как в Центре построен алгоритм «консультация-обследование-лечение», рассказывает маммолог-онколог, хирург, к.м.н. Наталья Юрьевна Германович.

Количество случаев заболевания раком молочной железы растет, в том числе у молодых пациенток. Однако этот рост связан также с улучшением выявляемости на ранних стадиях. Совершенствуются оборудование и методы диагностики, появляется больше информации. Да и сами женщины стали более ответственными по отношению к своему здоровью.

В ведении специалистов нашего Центра − весь спектр заболеваний молочной железы, от доброкачественных до злокачественных, от диагностики до различных вариантов лечения. В том числе представлены все виды хирургических вмешательств, включая органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции (направленные на восстановление железы после ее удаления).

О современном подходе к лечению

Ситуация с лечением рака молочной железы существенно изменилась. Если раньше практически всех пациенток сразу оперировали, то современный подход другой: учитывая колоссальное развитие лучевой и химиотерапии, не всегда можно и нужно начинать с хирургии. Наше правило − тщательно рассматривать каждый случай, чтобы выбрать оптимальный вариант лечения.

Пример: пациентка с большим образованием (5 см), которое распространилось на лимфоузлы. Сначала ей назначили химиотерапию, которая значительно уменьшила опухоль, а потом мы провели операцию − удалили опухоль и сохранили пациентке грудь. Еще 20 лет назад речь шла бы о полном удалении молочной железы.

Сегодня вариантов лечения много, даже если органосохраняющая операция не показана. Мы можем провести подкожное удаление тканей и реконструкцию молочной железы − с помощью имплантов, сочетания имплантов с кожными лоскутами и др. Результат: женщины психологически не дезадаптированы после лечения, как это было прежде. А это чрезвычайно важно.

Теперь мы имеем возможность размечать сигнальные лимфатические узлы. Не вдаваясь в медицинские подробности, скажу, что это позволяет не удалять все группы лимфоузлов. Для пациенток это значит, что не будут развиваться лимфатические отеки верхних конечностей, как часто бывало, когда выполнялась полная лимфодиссекция.

Еще один важнейший вопрос − репродуктивная функция при злокачественных образованиях молочной железы. Пациенткам приходится сталкиваться с серьезными препятствиями на пути к долгожданной беременности. Химиотерапия, которая им часто показана, может необратимо повлиять на репродуктивные планы за счет токсического воздействия на яичники.

К счастью, подобные препятствия перестали быть непреодолимыми! Теперь у нас есть возможность помочь онкологическим пациенткам.

На этапе подготовки к химиотерапии (5-7 дней) мы вместе с коллегами-репродуктологами планируем пункцию незрелых фолликулов. После этого они дозревают в лаборатории, а затем уже зрелые клетки подвергаются криоконсервации и ждут своего часа.

Сегодня более 20 наших пациенток после завершения химиотерапии смогут заняться планированием долгожданной беременности.

Обследование и лечение: логистика в нашем Центре

Пациентов с тревожным диагнозом или при подозрении на него пугает еще и предстоящий непонятный путь (куда? к кому?), и вопрос о стоимости лечения. На самом деле проблема часто в недостатке информации.

К нам может прийти любой пациент с жалобами на новообразование или с уже подтвержденным диагнозом. Надо записаться на консультацию, позвонив в колл-центр. Варианты первичного приема: в рамках ОМС (с формой 057-у от врача-онколога поликлиники) или на платной основе.

Если пациент пришел с жалобами на новообразование, назначается обследование для постановки диагноза.

Если злокачественная патология подтвердилась:

  • оформляется квота на бесплатное лечение (2-3 дня) - этим занимается Центр;
  • проводится консилиум (хирург, химиотерапевт, радиолог, патоморфолог);
  • по итогам консилиума назначается и начинается лечение.

Вся логистическая цепочка занимает максимум 10 дней от момента обращения до начала лечения.

Если пациент пришел с уже подтвержденным диагнозом, она может сократиться за счет этапа обследования.

Повторю: в нашем Центре любой пациент со злокачественной патологией молочной железы может прооперироваться по квоте, то есть бесплатно.

Наша тактика − быть всегда на связи с пациентом. Он постоянно ориентирован (что будет потом, как действовать и т.п.), что крайне важно.

После лечения

После окончания лечения пациенты должны наблюдаться по месту жительства. Но мы всегда приветствуем, чтобы они, если возможно, наблюдались у нас.

Наша сверхзадача − сделать все, чтобы ремиссия (состояние без болезни) была пожизненной. Но если наблюдается рецидив, или болезнь начинает прогрессировать, то чрезвычайно важно отреагировать вовремя.

Для оценки ситуации необходимы регулярные обследования.

В идеале нужен такой комплекс: КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, остеосцинтиграфия, УЗИ молочных желез и послеоперационного рубца, контроль органов малого таза, маммография. Это мы и рекомендуем нашим пациентам.

В первые два года мы приглашаем их на обследование раз в полгода, затем − раз в год.

Еще раз хочу сказать: сегодня мы можем помочь пациентам, у которых раньше прогнозы были бы неблагоприятными. И это придает сил!