Лучевая и дифференциальная диагностика хронического панкреатита: сложности и нюансы

Лучевая и дифференциальная диагностика хронического панкреатита: сложности и нюансы

Хронический панкреатит - заболевание очень распространенное, но дифференцировать его бывает довольно сложно. Для диагностики сегодня используется большой арсенал технологий - неинвазивных и инвазивных, однако вопросов у врачей возникает много.

С чего целесообразно начинать обследование пациента, какие именно методы и в какой последовательности назначать, чтобы не только обеспечить точную диагностику, но и предотвратить жизнеугрожающие состояния? Всегда ли является хроническим панкреатитом состояние, выявляемое при лучевых исследованиях? Как часто нужно мониторировать процесс? Когда следует переходить из фазы диагностики, наблюдения и консервативного лечения к хирургическому воздействию?

На эти и многие другие вопросы отвечает руководитель Отдела лучевых методов диагностики НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Григорий Григорьевич Кармазановский в видеолекции «Лучевая и дифференциальная диагностика хронического панкреатита». Она представлена в рамках проекта «Лекторий» в «Школе клинициста» на Портале российского врача «Медвестник».

В частности, в лекции дан обзор разновидностей хронического панкреатита и подробно изложены современные алгоритмы его диагностики, показаны особенности лучевой диагностики заболевания, отличительные признаки муцинозной опухоли и постнекротической кисты, проанализированы интересные случаи из практики автора.

Несколько десятков слайдов наглядно демонстрируют большое количество непростых клинических ситуаций.


Видеолекция профессора Кармазановского «Лучевая и дифференциальная диагностика хронического панкреатита»:
https://medvestnik.ru/content/videos/Shkola-klinicista-Luchevaya-i-differencialnaya-diagnostika-hronicheskogo-pankreatita.html