Лечение заболеваний поджелудочной железы: без науки не обойтись

Лечение заболеваний поджелудочной железы: без науки не обойтись

Результаты и перспективы развития хирургии поджелудочной железы в НМИЦХ им. А.В.Вишневского обсудили на заседании Учёного совета Центра.

На сегодняшний день отделение абдоминальной хирургии Центра имени Вишневского является лидером по всем направлениям хирургического лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний поджелудочной железы.

- Наше отделение имеет самый большой опыт (37 случаев) эндоваскулярного лечения пациентов с ложными аневризмами поджелудочной железы - одного из наиболее тяжёлых осложнений хронического панкреатита. Также нам принадлежит приоритет в лечении пациентов с нейроэндокринными опухолями ПЖ. За последние 10 лет в Центре Вишневского прооперированы 157 больных с данной патологией, это наибольший опыт в России. Наконец, по числу оперированных больных с гиперинсулинизмом отделение тоже лидирует. На сегодняшний день мы можем называть себя панкреатологическим центром «большого объёма»: в 2017-2018 годах отделение вышло на рубеж 100 и более операций на поджелудочной железе в год, - рассказывает руководитель отделения абдоминальной хирургии, доктор медицинских наук, профессор Андрей Германович Кригер.

Лечение заболеваний поджелудочной железы: без науки не обойтись
Лечение заболеваний поджелудочной железы: без науки не обойтись

В течение восьми лет отделение занимается робот-ассистированной хирургией поджелудочной железы. Руководитель отделения, д.м.н. А.Г.Кригер и ведущий научный сотрудник, д.м.н. С.В.Берелавичус занимают пятую строчку в мировом рейтинге хирургов, оперирующих поджелудочную железу с помощью роботической системы. В десятке мировых лидеров они единственные российские хирурги в компании специалистов из Китая, США, Италии и Испании.

Столь впечатляющие клинические достижения невозможны, если они не основаны на результатах глубоких научных исследований.

Так, за последнее десятилетие учёными Центра хирургии Вишневского разработана концепция диагностики и лечения кистозно-воспалительной трансформации (КВТ) двенадцатиперстной кишки, в том числе, обоснована возможность не хирургического, а консервативного лечения КВТ для определённых групп пациентов.

Лечение заболеваний поджелудочной железы: без науки не обойтись

Совместно с отделением лучевой диагностики начато исследование по предоперационному стадированию нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

Проводится изучение отдалённых результатов лечения хронического панкреатита: разрабатывается система оценки эффективности хирургического лечения заболевания и критерии определения оптимального объёма резекции железы.

Специалисты отделения совместно с ЦНИИ организации здравоохранения принимают активное участие в создании национального регистра пациентов с нейроэндокринными опухолями.

Краеугольная проблема хирургии поджелудочной железы - осложнения после операций: их частота колеблется в разных клиниках мира при хирургическом лечении разных заболеваний ПЖ от 29 до 78%. В Центре имени Вишневского разработана схема периоперационной профилактики послеоперационного панкреатита, которая позволила минимизировать число тяжёлых послеоперационных осложнений. Кроме того, разработан алгоритм лечения больных с послеоперационным кровотечением совместно с рентгенологами и эндоваскулярными хирургами.

Важнейшее направление научного поиска - оптимизация лучевой дифференциальной диагностики хронического панкреатита и рака поджелудочной железы. Ожидается, что уже в скором времени учёные НМИЦ хирургии имени Вишневского предложат новую концепцию диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.