Лабораторная медицина в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского: 100 лет пути

Лабораторная медицина в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского: 100 лет пути

Лабораторная служба Центра хирургии имени А.В. Вишневского отмечает 100-летний юбилей. Основы лабораторной службы на территории «больничного городка» в Замоскворечье были заложены в начале XX-го века, еще до организации Института хирургии имени А.В. Вишневского, впоследствии лаборатория вошла в его состав.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией, д.б.н. Валентина Семеновна Демидова представила на Ученом совете историю развития лабораторной службы и объяснила, как так получилось, что это подразделение старше самого Института хирургии имени А.В. Вишневского.

Начиная с последней четверти XIX века на том месте, где сейчас располагается Центр хирургии имени А.В. Вишневского, строились благотворительные и больничные учреждения, составившие к началу ХХ века уникальный «больничный городок». После 1917 года богадельни постепенно переоборудовали в больницу, которая получила имя первого наркома здравоохранения Н.А. Семашко. Это была одна из наиболее крупных и достаточно хорошо оснащенных больниц, в составе которой была организована в 2021 году лабораторная служба. В 1920-е годы лабораторией руководил врач Н.И. Розанов.

В 1936 году больница им. Н.А. Семашко вошла в состав Всесоюзного Института экспериментальной и клинической медицины (ВИЭМ) им. А.М. Горького, клиники которого в дальнейшем стали клиническими базами АМН СССР.

Часть клиник в 1944 году была передана вновь созданному Институту хирургии. При организации Института хирургии на базе ВИЭМ работу клинико-диагностической лаборатории Института возглавила заслуженный ученый и организатор лабораторного дела в стране Елизавета Андреевна Хрущева, которая работала в этой лаборатории с 1921 года до последних дней своей жизни в 1972 году.

«У меня часто спрашивают, чем же могли заниматься сотрудники лаборатории в эти годы? В ранних научных работах руководителя лаборатории Елизаветы Андреевны Хрущевой уже звучат септические заболевания, в 1927 году вышла работа по этой теме в журнале «Клиническая медицина». Также проводили работы по изучению русского инсулина, в 1932 году был сделан доклад в обществе эндокринологов. Были и другие не менее значимые и интересные темы», − отметила Валентина Семеновна Демидова.

В докладе Валентина Семеновна рассказала обо всех руководителях, сотрудниках, которые долгие годы отдали служению лаборатории, показала, как менялась научная повестка исследований и на примере продемонстрировала, какая техническая революция произошла в лабораторной службе за столетие, особенно внушительный технический прорыв был совершен в последние годы.

Директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили поблагодарил Валентину Семеновну за доклад и работу: «Спасибо за то, что сумели сохранить преемственность поколений, помните и чтите память предшественников, сохраняете и развиваете традиции Института хирургии имени А.В. Вишневского».

Презентация по истории лабораторной медицины в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского