Курс «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть» - итоги и перспективы

Курс «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть» - итоги и перспективы

Курс усовершенствования врачей «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть» состоялся недавно в онлайн-формате. Его организаторы - РМАНПО, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и электрокардиостимуляции (ВНОА).

Два года назад одна из кафедр хирургического факультета РМАНПО была преобразована в кафедру ангиологии, сердечно-сосудистой, эндоваскулярной хирургии и аритмологии. Возглавил ее директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, президент ВНОА Амиран Шотаевич Ревишвили.

«В контексте преобразования кафедры расширился спектр курсов усовершенствования врачей, появились и готовятся новые циклы по различным дисциплинам в области сердечно-сосудистой хирургии. В частности, был создан курс «Жизнеугрожающие желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть» для регулярного обсуждения этой важнейшей темы с привлечением ведущих экспертов. В этом году курс состоялся во второй раз. Его программа включает информацию, необходимую сердечно-сосудистым и рентгенэндоваскулярным хирургам, аритмологам, кардиологам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и другим специалистам, которые имеют в своей клинической практике опыт работы с пациентами с желудочковыми нарушениями ритма и риском внезапной сердечной смерти», - отмечает руководитель курса академик Ревишвили.

В рамках мероприятия рассматривались критерии отбора пациентов для интервенционного лечения, освещались основные подходы катетерного лечения желудочковых аритмий у больных со структурной патологией сердца и идиопатическими аритмиями, обсуждались современные подходы к медикаментозному лечению, были показаны технические возможности и новые алгоритмы применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов.
В программу вошел также фундаментальный клинико-анатомический курс по топической диагностике желудочковых аритмий - эти уникальные материалы с демонстрацией анатомических препаратов имеют огромную познавательную ценность для специалистов.
В заключительный день была представлена лекция, посвященная новому подходу к лечению аритмий, - неинвазивной радиоаблации.

«В итоге курс осветил все аспекты актуального лечения желудочковых аритмий с акцентом на хирургические методики, и слушатели получили самую актуальную информацию по этой проблеме, - подчеркивает руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, доктор медицинских наук Елена Александровна Артюхина. - Следующий курс будет строиться с учетом уже новой информации, результатов новых исследований, последних рекомендаций.
В этом году занятия были организованы онлайн, - надеемся, что в будущем они пройдут в очном формате».