Курс - на минимально инвазивную кардиохирургию

Курс - на минимально инвазивную кардиохирургию

Институт хирургии им. А.В. Вишневского продолжает сотрудничество с клиникой Jessa Ziekenhuis (г. Хасселт, Бельгия) в сфере внедрения технологий минимально инвазивной сердечно-сосудистой хирургии. Эта клиника является одним из европейских лидеров по объёмам операций на сердце, выполняемых с эндоскопической поддержкой: в настоящее время 85% всех кардиохирургических вмешательств здесь проводят из минидоступа, то есть без срединной стернотомии (большого разреза грудной клетки) и с использованием минимально инвазивного искусственного кровообращения.

Активное внедрение малотравматичных методик в Центре сердечно-сосудистой хирургии Института Вишневского началось в 2017 году после того, как бригада специалистов Института прошла в Бельгии тренинг по передовым методикам операций на сердце. С марта прошлого года в ИХВ начали внедрять в практику эндоскопические методы аорто-коронарного шунтирования, вначале у пациентов с поражением одного коронарного сосуда. А уже в ноябре 2017 года кардиохирурги ИХВ поднялись на ещё более высокую ступень - впервые провели полную эндоскопическую реваскуляризацию миокарда (восстановление кровоснабжения миокарда) пациенту с двумя поражёнными коронарными артериями.

Недавно руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии Института Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Вадим Анатольевич Попов вновь побывал в клинике Jessa Ziekenhuis. Вот как он прокомментировал цель этой поездки:

- Минувший 2017 год прошёл для Института Вишневского под знаком освоения относительного нового для нас, да и для России в целом направления - минимально инвазивной кардиохирургии. И хотя мы уже внедрили эти подходы и практикуем их, всё равно продолжаем перенимать опыт ведущих зарубежных центров, чтобы избежать возможных ошибок, связанных с так называемой «кривой обучения». К тому же сами технологии постоянно развиваются, рационализируются, появляются новые методики, и для нас важно сразу брать это на вооружение.

В частности, бельгийские кардиохирурги начали применять абсолютно новую технологию эндоскопической хирургии аортального клапана. В клинике Хасселта уже выполнено 12 таких операций. По словам профессора Попова, данная технология заслуживает самого пристального внимания, и, вероятнее всего, следующим этапом специалисты Центра сердечно-сосудистой хирургии Института Вишневского будут осваивать именно её.

Добавим, что Институт хирургии им. А.В. Вишневского продолжает формировать на своей базе технологическую платформу для миниинвазивной кардиохирургии. Полностью реализовать данную задачу в Институте планируют к концу 2019 года, именно этот срок обозначен в Программе научных исследований ИХВ, утверждённой Министерством здравоохранения РФ.