Курильщики и послеоперационные осложнения: новые данные

Курильщики и послеоперационные осложнения: новые данные

У курильщиков появился шанс снизить риск послеоперационных осложнений, который у них традиционно выше, чем у некурящих пациентов. Однако бросить курить все же придется. Новые данные говорят: если расстаться с сигаретами за месяц или более до операции, это позволит значительно уменьшить риск осложнений и улучшить динамику восстановления в первые полгода.

Новое исследование Всемирной организации здравоохранения, Университета Ньюкасла (Австралия) и Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA) привело экспертов к выводу, что «после четырех недель отказа от курения каждая последующая неделя без табака повышает вероятность благоприятного исхода на 19%, что связано с улучшением кровоснабжения жизненно важных органов».

Эксперты также считают, что «перенос небольших или несрочных хирургических операций на более поздний срок, чтобы дать пациенту время на отказ от курения, является залогом более благоприятного исхода хирургического вмешательства». Большую роль они отводят поддержке врачей, медицинских сестер и родственников.

ВОЗ призывает страны мира реализовывать на уровне систем здравоохранения программы, которые помогут людям отказаться от табачной зависимости, а также просветительские кампании.

https://www.who.int/news-room/detail/20-01-2020-smoking-greatly-increases-risk-of-complications-after-surgery