Комбустиологи России и стран ближнего зарубежья соберутся в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России

Комбустиологи России и стран ближнего зарубежья соберутся в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России

Всероссийский симпозиум с международным участием «Трудный пациент в комбустиологии: вопросы интенсивного лечения» пройдет в Москве 21-22 октября.

В мероприятиях симпозиума примут участие ведущие специалисты ожоговых отделений и центров, а также врачи − хирурги, травматологи-ортопеды, пластические хирурги, анестезиологи-реаниматологи, реабилитологи из городов и регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Организаторами научного форума выступают Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России и Общероссийская общественная организация «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов».

Программа Симпозиума предусматривает доклады и презентации клинических наблюдений с анализом опыта работы оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов, в том числе будут представлены разборы случаев пациентов с электротравмами, ингаляционными поражениями, обширными ожогами, после перенесенной коронавирусной инфекции, послеожоговыми рубцовыми деформациями.

«Научная программа предстоящего Симпозиума будет насыщенной и разноаспектной. Эксперты затронут, как актуальную повестку, так и представят опыт и достижения многолетней работы. На форуме обсудят особенности лечения пострадавших от термомеханических повреждений при боевой травме, специфику оказания помощи пациентам с высоковольтными электроожогами, комбинированные травмы при взрыве литий-ионного аккумулятора и другие темы. Целый блок докладов будет посвящен лечению ожогов и отморожений у детей. Надеемся, что симпозиум будет интересен всем участникам, но, прежде всего, мы приглашаем наших молодых коллег. Эти знания будут максимально полезны им в будущей практической работе», − рассказывает заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по инновационному развитию и международному сотрудничеству, руководитель Ожогового центра, главный комбустиолог Минздрава России, профессор, д.м.н. Андрей Анатольевич Алексеев.

Во время научного форума будет проводиться выставка медицинского оборудования и медикаментов, рекомендованных для оснащения и обеспечения работы ожоговых отделений.

Симпозиум аккредитован в системе непрерывного медицинского образования по специальностям анестезиология-реаниматология, детская хирургия, клиническая лабораторная диагностика, общая врачебная практика (семейная медицина), пластическая хирургия, скорая медицинская помощь, терапия, травматология и ортопедия, трансфузиология, физиотерапия, хирургия.

С полной программой Симпозиума «Трудный пациент в комбустиологии: вопросы интенсивного лечения» можно познакомиться на сайте Объединения комбустиологов «Мир без ожогов» и по ссылке .

Справка:

Первые койки, предназначенные для лечения пациентов, пострадавших от ожогов, появились в Институте экспериментальной и клинической хирургии АМН СССР ещё в 1947 году. В 1960 году организовано ожоговое отделение Института хирургии им. А.В. Вишневского, которое в дальнейшем получило статус Всесоюзного ожогового центра.

В настоящее время Ожоговый центр НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России является ведущим ожоговым центром страны – головным по профилю «хирургия (комбустиология)» и выполняет лечебно-консультативную, научно-методологическую и организационную работу, в том числе по подготовке врачей-специалистов по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Российской Федерации.