Команда НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского заняла второе место на олимпиаде молодых врачей

Команда НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского заняла второе место на олимпиаде молодых врачей

В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева прошла III Олимпиада среди молодых специалистов "Влюбленные в сердце". Команда врачей из Центра хирургии имени А.В. Вишневского достойно выступила на соревнованиях и заняла второе место.

В этом году в состязании участвовали 6 команд – молодые специалисты Центра им. А.Н. Бакулева, Центра хирургии имени А.В. Вишневского, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Республики Беларусь и команда Донецкого клинического территориального медицинского объединения.

Команду НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского представляли:

  • Николай Николаевич Мелешенко, капитан команды, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению;
  • Нини Гочаевна Толорая, врач-сердечно-сосудистый хирург;
  • Наталья Вадимовна Попова, врач-кардиолог;
  • Диниял Муратбекович Махмудов, врач-анестезиолог-реаниматолог;
  • Артур Варужанович Галстян, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

− Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап состоял из практических заданий на симуляторах. Так, участники проводили операцию с использованием искусственного кровообращения и эндоваскулярное вмешательство. Наша команда справилась блестяще и заняла первое место на первом этапе во всех заданиях. По результатам были выделены лучшие игроки, и два врача из четырех, это врачи из нашего Центра: Наталья Вадимовна Попова и Артур Варужанович Галстян.

Второй частью был теоретический этап в виде викторины. Баллы за два тура были суммированы, в итоге наша команда стала второй с отрывом от первого места всего на 0,1 балла. На этой олимпиаде мы выступаем второй раз, в прошлом году заняли третье место, − рассказал капитан команды Николай Николаевич Мелешенко.

Тройка победителей III Олимпиады молодых врачей выглядит так: команда Центра им. А.Н. Бакулева (1 место), Центр хирургии имени А.В. Вишневского (2 место) и РНПЦ Кардиологии, Беларусь (3 место).

Как отметили члены жюри, молодые специалисты восхитили их эрудицией, великолепной профессиональной подготовкой, находчивостью и готовностью работать в напряженных, стрессовых условиях.