Китайские врачи познакомились с работой НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Китайские врачи познакомились с работой НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

В составе делегации из Китая, которую принимали в начале октября в Центре имени Вишневского, были врачи разных специальностей, а также президент и вице-президент Ассоциации госпиталей провинции Гуанчжоу, объединяющей более 700 медицинских учреждений.

Заместитель директора по работе с регионами Алексей Владимирович Чжао и главный врач Федор Митрофанович Семенов провели презентацию Центра и рассказали об организации его медицинской деятельности, о месте, которое он занимает в системе российского здравоохранения, и задачах, которые решает.

Гости побывали в операционных - аритмологической и рентгенэндоваскулярной. Руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий Елена Александровна Артюхина и врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Нарек Григорьевич Карапетян познакомили их с достижениями Центра в этих областях.

Руководитель отделения реконструктивной хирургии пищевода и желудка Дмитрий Валерьевич Ручкин и руководитель группы интервенционной эндоскопии Людмила Анатольевна Маринова рассказали о развитии своих направлений.

Китайская сторона проявила большую заинтересованность в обмене специалистами и студентами, организации стажировок, совместных конференций и других мероприятий в области науки и образования.

«Надеемся, что продолжением этой встречи станет перспективное сотрудничество с китайскими коллегами», - сказал профессор Чжао.

Гости были впечатлены приемом, который им оказали в Центре имени Вишневского. Особенно их тронуло то, что в России знакомы с китайской культурой (была устроена настоящая чайная церемония) и то, что заместитель директора Центра беседовал с ними по-китайски.