Как помогают ожоговым больным на Дальнем Востоке

Как помогают ожоговым больным на Дальнем Востоке

Для того чтобы оценить, как организована помощь ожоговым больным на Дальнем Востоке, специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского посетили Якутск, Хабаровск, Биробиджан и Владивосток.

Рабочую группу возглавил заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по инновационному развитию и международному сотрудничеству, руководитель Ожогового центра, главный комбустиолог Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук Андрей Анатольевич Алексеев. В ее состав вошли заведующий ожоговым отделением Ожогового центра, доктор медицинских наук Александр Эдуардович Бобровников и сотрудник организационно-методического отдела, кандидат медицинских наук Наталья Борисовна Малютина.

Регулярная оценка качества оказания профильной медицинской помощи в стране, анализ проблем и путей их решения, методическая поддержка, телемедицинские консультации - только часть задач, которые стоят перед НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского как головным учреждением в своей области. Предпринимаются плановые визиты в регионы, где специалисты Центра встречаются с организаторами здравоохранения и врачами, обсуждают вопросы эффективного взаимодействия, которое способно помочь решить многие проблемы. Поездка в Дальневосточный федеральный округ проходила именно в таком формате.

Самое главное для ожогового больного - как можно быстрее оказаться в специализированном стационаре, и такая возможность должна быть у каждого. Поэтому в Хабаровске, в частности, поднимался вопрос о том, чтобы ожоговое отделение Краевой клинической больницы №2 получило статус межрегионального ожогового центра (для этого ему потребуется дополнительное оснащение), - тогда здесь смогут принимать и жителей нескольких соседних областей.

На Дальнем Востоке шла речь и о подготовке высококвалифицированных специалистов (региональные комбустиологи регулярно стажируются в Центре хирургии имени Вишневского и проходят обучение на кафедре термических поражений, ран и раневой инфекции РМАНПО, которую возглавляет профессор Алексеев).

«Перед такими поездками важно проанализировать большой объем информации, изучить статистику. Поэтому, когда мы приезжаем в тот или иной регион, то в целом уже хорошо представляем себе, как идут дела, - говорит главный комбустиолог России. - Но одно дело видеть цифры, а другое - людей. И общаться, конечно, лучше «глаза в глаза». Не все проблемы удается решить сразу, но приятно узнавать, что после таких встреч, как правило, наблюдается движение к лучшему».