IX Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» открывается 27 июня в Санкт-Петербурге

IX Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» открывается 27 июня в Санкт-Петербурге

В его работе примут участие кардиохирурги, онкоторакальные и фтизиоторакальные хирурги, эндоскописты, анестезиологи, специалисты в области респираторной медицины, а также медицинские сестры из регионов России и стран постсоветского пространства - Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины. Доклады представят авторитетные спикеры из Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, Италии, Люксембурга, Румынии, Франции, Швейцарии.

Симпозиумы, школы, интерактивные сессии, электронные постерные и панельные дискуссии, лекции, трансляции из операционных, мастер-классы – программа обещает быть насыщенной и интересной как по содержанию, так и по формату. Например, будут обсуждаться основные направления развития торакальной хирургии (минимально инвазивная, роботическая, торакоскопическая хирургия), а также темы выявления ранних стадий рака легкого, органосохранных операций, способных повысить качество жизни пациентов.

Особенность конгресса в тесном взаимодействии торакальных хирургов с кардиохирургами (в частности, в процессе общих кардиоторакальных пленарных заседаний): «специальности очень близки, есть что вместе обсудить и о чем подумать».

В рамках конгресса пройдет Чемпионат среди молодых торакальных хирургов России, участникам которого предстоит решать сложные ситуационные задачи. В команду НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского вошли ординатор Дмитрий Александрович Волчанский, младший научный сотрудник Алексей Николаевич Леднев и аспирант Андрей Юрьевич Грицюта.

Пленарное заседание «Стерномедиастиниты и другие инфекционные осложнения в кардиоторакальной хирургии» будет посвящено памяти А.А. Вишневского (младшего). Его ученик - руководитель отделения торакальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, к.м.н. Алексей Александрович Печетов выступит на заседании с докладом «Осложнения после продольной стернотомии: история и современность». «Стернотомия - наиболее популярный доступ в кардиохирургии, и в торакальной хирургии он тоже часто используется. У нас в Центре огромное количество печатных работ, выступлений, диссертаций, связанных с изучением осложнений после таких операций, - говорит доктор Печетов. - Думаю, аудитории будет интересно познакомиться с результатами наших наблюдений».

На симпозиуме «Сложные и интересные случаи в торакальной хирургии» к.м.н. Алексей Александрович Печетов и д.м.н. Галина Александровна Вишневская представят коллегам редкое клиническое наблюдение «Посттрахеостомический рубцовый стеноз трахеи в сочетании с послеоперационной нестабильностью грудины после протезирования митрального клапана».

Опытом «Оптимизации методов сочетанного хирургического лечения фибрилляции предсердий при операциях аортокоронарного шунтирования» поделится руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н. Вадим Анатольевич Попов. Тему «Аритмии после открытых операций на сердце по поводу нарушений ритма» проанализирует руководитель Отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий, д.м.н. Елена Александровна Артюхина (симпозиум «Периоперационное ведение аритмий»).

IX Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» вошел в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2019 год. В его рамках 27 июня будет работать профильная комиссия Минздрава России по специальности «Торакальная хирургия». Она рассмотрит, в том числе, вопросы актуализации клинических рекомендаций и внесения изменений в профессиональный стандарт «Врач-торакальный хирург».

Программа конгресса: http://thoracic.ru/wp-content/uploads/prog_2019_1.pdf